16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:06 Четверг 4 июня 2026

Состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области

16:00 – 28 октября 2016

Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области

Под председательством заместителя губернатора Григория Стратия состоялось очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения показателей социально-экономического развития Мурманской области в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике», организованное Министерством экономического развития Мурманской области.

Члены рабочей группы обсудили вопросы о внедрении стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования. Также в повестке был обозначен вопрос о содействии самозанятости безработных граждан и о целесообразности введения для рыбохозяйственных организаций, получающих субсидии, дополнительных обязательств по поставке сырья на рыбоперерабатывающие предприятия Мурманской области и готовой рыбной продукции в торговые организации региона.

Создание благоприятного инвестиционного климата – актуальная задача властей региона. С 2014 года Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области совместно с муниципальными образованиями реализуется инициатива, направленная на развитие малого и среднего предпринимательства, снятие административных барьеров на муниципальном уровне и формирование единой системы поддержки инвестиционной деятельности в Мурманской области. Это Стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Мурманской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования – Стандарт 2.0.

Вместе с тем в 2015 году АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» сформировало сборник успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, так называемый Атлас муниципальных практик.

В настоящее время осуществлена синхронизация Стандарта и Атласа, органами местного самоуправления ведется работа по актуализации и согласованию всеми заинтересованными сторонами соответствующих «дорожных карт».

В рамках Государственной программы Мурманской области «Управление развитием регионального рынка труда» в целях стимулирования развития малого предпринимательства, сохранения, создания новых рабочих мест и благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на территории региона службой занятости населения предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости. За 9 месяцев 2016 года 174 человека направлено на профессиональное обучение по профессиям, способствующим занятию индивидуальной трудовой деятельностью: 1С: бухгалтерия; 1С: Торговля и склад, маникюрша, парикмахер, бухгалтер, повар, продавец, оператор компьютерной графики, швея. Государственную услугу по содействию самозанятости в форме консультаций, методическую помощь и содействие в составлении бизнес-планов получил 1891 человек. Кроме того, для трудоустройства безработных граждан предпринимателями, получившими единовременную финансовую помощь, с начала года создано 9 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области проработало вопрос о целесообразности введения для рыбохозяйственных организаций, получающих субсидии, дополнительных обязательств по поставке сырья на рыбоперерабатывающие предприятия Мурманской области, а также готовой рыбной продукции в торговые организации региона. По итогам его обсуждения принято решение о подготовке соответствующих изменений в Правила предоставления субсидий, получателями которых являются организации аквакультуры и береговой переработки Мурманской области.

/ Министерство экономического развития Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Морские ежи.

Мурманская область примет участие в международном туристическом форуме в Москве

14:56 – 4 июня

Студенты в аудитории.

Эксперты высказали мнение о том, как будут меняться выпускные квалификационные работы

14:40 – 4 июня

форель на столе

Показатели по экспорту рыбы из Мурманской области в Китай растут, а в ЕС снижаются

14:23 – 4 июня

Уголовное дело в папке.

Житель Мурманска проведёт год в колонии за кражу 2,9 миллиона рублей из автомобиля

14:04 – 4 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая