"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:25 – 9 мая
14:46 – 9 мая
14:02 – 9 мая
13:14 – 9 мая
22:30 – 9 мая
22:01 – 9 мая
21:29 – 9 мая
Им удалось синтезировать 37 соединений класса химических соединений аминотиазолов, 12 из которых замедляют или полностью останавливают деление раковых клеток и впоследствии ведет к их гибели за счет разрушения микротрубочек во время митоза — процесса деления клеток
Группа российских ученых получила новое противоопухолевое соединение, которое способно бороться с раком, даже устойчивым к химиотерапии. Об этом сообщают «Известия».
Исследователи из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и компании Immune Pharmaceuticals под руководством профессора Московского физико-технического института (МФТИ) Александра Киселева синтезировали новые соединения, принадлежащие к классу аминотиазолов. Учёные проверили их противораковую активность на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека. Им удалось синтезировать 37 соединений класса химических соединений аминотиазолов, 12 из которых замедляют или полностью останавливают деление раковых клеток и впоследствии ведет к их гибели за счет разрушения микротрубочек во время митоза — процесса деления клеток.
Противоопухолевая активность синтезированных веществ исследовали проверили на эмбрионах морских ежей, а также на клетках рака простаты, аденокарциномы молочной железы, меланомы и рака легких. В случае с раком яичника молекула оказалась эффективной, несмотря на устойчивость к химиотерапии — процесс деления клеток остановился. В остальных случаях молекулы замедляли процесс деления.
«Вещество не токсично для морских ежей, а значит, есть потенциал для исследования его на животных. Исследование можно использовать для создания терапии от общего и резистентного рака яичника. Разработка препаратов — длительный и строго регламентированный процесс, но при условии успешных испытаний можно ожидать, что испытания на пациентах будут проходить через 1,5–2 года», - сообщил изданию профессор МФТИ Александр Киселев.
Фото: Depositphotos
14:46 – 9 мая
12:28 – 9 мая
9:00 – 9 мая
20:00 – 8 мая
16:19 – 8 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
11:58 – 5 мая
23:01 – 3 мая
9:59 – 30 апреля
9:45 – 30 апреля