16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Ежемесячные выплаты сотрудникам Росгвардии утвердили в Мурманской области

13:01 – 17 сентября

На продвижение локальных товаров за рубежом Центр поддержки экспорта Мурманской области получит три млн рублей

12:47 – 17 сентября

Полис ОСАГО может подорожать из-за роста автомошенничества

12:34 – 17 сентября

Жительница Умбы убедила своего отца обмануть банк при помощи сувенирных долларов

12:22 – 17 сентября

Улучшает обмен веществ, выводит тяжелые металлы и ускоряет жизненные процессы: польза тыквы + оригинальный рецепт супа — от нутрициолога Натальи Фарисеевой

13:30 – 17 сентября

Роскошная и под стать хозяевам — квартира Боярской и Матвеева: 600 квадратов в старинном особняке

13:15 – 17 сентября

Живая изгородь в сентябре по совету тещи: 4 растения приживутся до морозов — теперь сажаю только так

13:01 – 17 сентября

Турникеты установлены уже в семи учебных заведениях Мурманска

12:47 – 9 декабря 2016

Комитет подчеркнул, что «решение об оснащении образовательного учреждения системой принимается администрацией учреждения при согласии общешкольного родительского комитета и обсуждении данного вопроса на родительских собраниях»

Система контроля и управления доступом установлена уже в семи учебных заведениях Мурманска, рассказали «Би-порту» в комитете по образованию администрации Мурманска.

Напомним, осенью в мурманских школах стали устанавливать турникеты «для безопасности учеников и усиления контроля над ними». По данным комитета, сейчас такая система есть в школах №№41, 49, 53, 57, в гимназиях №№3 и 10.

Комитет еще раз уточнил, что «решение об оснащении образовательного учреждения системой принимается администрацией учреждения при согласии общешкольного родительского комитета и обсуждении данного вопроса на родительских собраниях».

Оборудование устанавливается ИП Виноградовой Е. А. в рамках проекта «Безопасная школа» за счет самой организации. В комитете по образованию и в ИП Виноградовой подчеркнули, что деньги города, школ или родителей учеников в этом не участвуют.

«Это долгосрочный проект, его окупаемость порядка пяти-шести лет. Есть небольшой заработок в смс-оповещении, в выдаче карт взамен утерянных. Стоимость установки оборудования в разных школах разная, но начинается от 500 тыс. на одно заведение. Сюда входит лицензионное программное обеспечение, установка, наладка и т.д.», - объяснили «Би-порту» в ИП.

По словам собеседника агентства, родители учеников «сначала критически отнеслись к проекту, потому что им просто не донесли, они обращались в прокуратуру и в комитет, где им разъясняли, как это работает и для чего нужно», а сейчас многие уже выбрали один из тарифов по предоставлению услуг.

«Многие выбрали тарифный план, где просто раз в месяц получаешь детальный отчет о посещении ребенком учебного заведения. В среднем по школам 20-30% родителей выбрали «СМС-информирование», 20% - это «Безопасная школа», а остальные – «Вход-выход», - отметили в фирме.

На вопрос «Би-порта» о правомерности сбора персональных данных учеников собеседник ответил, что организация не оперирует ими, а «карты не именные, у них есть просто порядковый номер, этот же номер - лицевой счёт в расчётном центре для удобства платежей».

«Пишут, будто мы собираем фотографии детей, их биометрические данные. Все оборудование передано в учебные заведения. В лицензионную программу, которую мы передали школам, были внесены карты, которые мы разрабатывали. Мы это делали, не зная, какая карта кому достанется. Соответственно, в школе, на школьном компьютере, в лицензионной программе, совместно с сотрудником школы, эти карточки присоединялись к ученику», – рассказали «Би-порту» в ИП.

В организации также отметили, что «посмотреть в базе, в компьютере, либо в самой программе» можно только ФИО ученика, а «это те данные, которые повсеместно по школе развешаны в списках на олимпиады, на конкурсы, мы их не передаем, у нас их даже нет».

«Единственное, откуда мы можем взять эту информацию - из бланка договоров с родителем, но там родители подписывают согласие на обработку персональных данных. В частности, ФИО ученика, его класс. Это для обеспечения функции СМС-информирования», - уточнили в организации.

Сам комплекс «Безопасная школа» работает во многих учебных заведениях России с 2008 года. Правомерность установки в образовательных учреждениях систем контроля и управления доступом обусловлена требованиями законодательства в области безопасности.

«Турникет, на мой взгляд, является прекрасным подспорьем для охраны. Система не идеальна, но фактор внезапности, ограничение посторонних и привлечение внимания дают охране время и возможность среагировать и оградить школу от людей в непотребном виде или в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, я не говорю о группе вооруженных лиц», - заключили в ИП.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.15 / 85.80 98.00 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября