16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:34 Воскресенье 30 августа 2026

Путин подписал закон о применении силы к заключённым

14:30 – 30 декабря 2016

В нем прописаны случаи, когда в отношении заключенных допустимо применять меры воздействия, вплоть до огнестрельного оружия

Президент подписал закон, детально регламентирующий применение силы сотрудниками ФСИН. В нем прописаны случаи, когда в отношении заключенных допустимо применять меры воздействия, вплоть до огнестрельного оружия. В документе указана рекомендация – фиксировать на видео подобные ситуации, чтобы устранить вопросы последующего разбирательства.

Примечательное нововведение: использовать силу теперь возможно и к тем, кто находится под домашним арестом или отбывает обязательные работы по приговору суда.

С одной стороны нормы призваны защитить осужденных от произвола, а с другой – уберечь людей в погонах от проблем, когда сила была применена правильно, пишет «Российская газета».

Законодательством расширен перечь специальных средств, которые могут быть пущены в ход: особое внимание уделяется электрошоковым устройствам. При этом представителю исполнительной системы запрещается применять их в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности.

«Также к несовершеннолетним, когда их возраст известен сотруднику, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью сотрудника уголовно-исполнительной системы или иного лица, или участия их в массовых беспорядках», – сказано в законе.

Правительственный проект после внесения в думу вызвал широкий резонанс. Некоторые СМИ называли его «законом садистов», поэтому было принято решение внести корректировки. Например, ФСИНу не разрешено воздействовать на заключенных за нарушение режима содержания.

Накануне в структуре ФСИН создали группу реагирования для выездов по сигналам о пытках. Заместитель директора федеральной службы Валерий Максименко рассказал, что получает много обращений об избиениях в колониях и СИЗО.

«Некоторые факты подтверждаются, другие – нет», – отметил Максименко.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Кольский мост в Мурманске осенью

В Мурманске на Кольском мосту ограничат движение 5 сентября

18:39 – 30 августа

Регата в Кировске.

Развитие здравоохранения, вручение автомобиля и танцы: жители Кировска отпраздновали День горняка

17:40 – 30 августа

Огнеборцы Мурманской области

В ночь на воскресенье обгорела опора ЛЭП в Полярных Зорях

16:40 – 30 августа

Губернатор Мурманской области в Апатитском политехническом колледже

Кластер «Хибинский» открылся в Апатитском политехническом колледже

15:32 – 30 августа

Школьники в День знаний.

Вместо огромных охапок: какие цветы на 1 сентября не разорят семью и не замучают ребенка

21:53 – 30 августа

Коробки из "Чижика"

Перестала выбрасывать коробки из «Чижика»: 7 способов превратить картон в декор

19:26 – 30 августа

SPA для ног дома.

Горсть хлопьев в тазик и сухие пятки как у младенца: эффект круче салона — даже пемза не нужна

16:46 – 30 августа