16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:48 Пятница 7 августа 2026

Ловить или не ловить: в Мурманской области хотят разрешить любительский вылов камчатского краба

10:18 – 16 февраля 2017

Ловля краба могла бы обеспечить население свежим продовольствием. К тому же, как отмечают депутаты, крабовое мясо богато белками, витаминами и минералами

17 февраля состоится заседание комитета Мурманской областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу.

Представители Совета депутатов ЗАТО Островной направили в Мурманскую областную Думу обращение о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в части добычи краба камчатского в акватории Баренцева моря в границах ЗАТО Островной. Напомним, что заседание было назначено на 8 февраля, однако впоследствии было перенесено.

В распоряжение «Би-порта» поступили материалы по данному вопросу, в том числе обращение депутатов, а также ответ министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области и заключение специалистов из ПИНРО.

Так, в обращении свою инициативу депутаты мотивируют тем, что Островной — один из наиболее сложных по географическому положению и жизнеобеспечению населенных пунктов Мурманской области, в связи с чем продукты поступают в основном в консервированном и замороженном виде. Ловля краба могла бы обеспечить население свежим продовольствием. К тому же, как отмечают депутаты, крабовое мясо богато белками, витаминами и минералами.

Представители Островного в своём обращении отмечают, что в соответствии с действующим законодательством в Северном бассейне вылов краба разрешен только по путёвкам, а любительский и спортивный лов возможен только на рыбопромысловом участке. Как рассказал «Би-порту» глава ЗАТО Геннадий Чистопашин, подобных участков в акватории Островного нет, и создавать новые некому — это экономически нецелесообразно. Депутаты предлагают обратиться к опыту Дальнего Востока и разрешить любительскую и спортивную ловлю краба без путёвок в ряде установленных районов.

Депутаты обращались за поддержкой в различные ведомства, однако в результате получали только отрицательный ответ. В частности, в региональном министерстве рыбного и сельского хозяйства согласились с тем, что свежие и богатые белками продукты необходимы для жизнедеятельности ЗАТО, но указали на то, что любую рыбу, кроме атлантического лосося и камчатского краба, жители Островного могут ловить без ограничений. Однако ранее глава ЗАТО уже пояснил «Би-порту», что предлагаемой рыбы в акватории осталось крайне мало — её, по мнению местного населения, «поел» тот самый краб.

Кроме того, отклонить инициативу предложил и ученый совет ПИНРО. Отказ в институте мотивировали тем, что разрешение на свободную ловлю рыбы в одном отдельно взятом муниципальном образовании противоречит действующему законодательству, а значит, снимать запрет только в границах ЗАТО Островной нецелесообразно. Жители Островного, в свою очередь, не возражают против расширения границ и предложили разрешить ловить краба не только в районе ЗАТО, но и в прибрежной акватории всей Мурманской области.

Окончательное решение профильного комитета по данному Мурманской областной Думы будет принято на грядущем заседании, участие в котором примет и делегация депутатов из Островного.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

деньги в руке

Жительница ЗАТО Североморск оштрафована на полмиллиона рублей за комментарий в Telegram

10:41 – 7 августа

Вид на Умбу.

За полгода Мурманскую область посетили 302,3 тысячи туристов

10:23 – 7 августа

фестиваль «Гольфстрим» в Мурманске

Фестивалю «Гольфстрим» вернут название «Мурманская миля»

10:08 – 7 августа

Площадь Пять углов на реконструкции.

Губернатор ответил, когда закончится реконструкция площади Пять углов в Мурманске

9:54 – 7 августа

Психологический тест: листья или лошадь

Лошадь или листья? Этот психологический тест раскроет все ваши тайны

9:10 – 7 августа

Маринованный чеснок

Забудьте про скучные заготовки: вместо надоевших огурцов — маринованный чеснок на зиму

8:09 – 7 августа

Кот на старом диване

Дом выглядит дёшево и старомодно: 5 предметов мебели и декора, которые крадут уют и должны отправиться на свалку прямо сейчас

21:25 – 6 августа