16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 – Воскресенье – 4 октября 2026

Представители Мурманской области обсудили благоустройство городов в Госдуме

14:47 – 2 марта 2017

Ключевыми темами для обсуждения стали совершенствование законодательства о стратегическом планировании, планы и стратегии развития больших городов

В Госдуме состоялось расширенное заседание Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации Общероссийского конгресса муниципальных образований с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей заинтересованных министерств и ведомств. Мурманскую область представляли заместитель губернатора Анатолий Векшин и глава муниципального образования город Мурманск Дмитрий Филиппов, сообщили в областном правительстве.

Ключевыми темами для обсуждения стали совершенствование законодательства о стратегическом планировании, планы и стратегии развития больших городов.

Участники заседания также обсудили практику решения вопросов благоустройства и пришли к выводу, что для решения этих вопросов недостаточно желания местных властей и активности жителей, нужны дополнительные финансовые вливания, в том числе и частные инвестиции.

Одним из основных препятствий на пути к решению вопросов благоустройства является действующее законодательство, которое не позволяет местным властям привлекать предпринимателей к уборке прилегающих территорий и расположенных на них объектов благоустройства, поэтому на совещании речь шла о необходимости принятия подзаконных актов на федеральном уровне для установления определенных границ для благоустройства муниципальных территорий, чтобы субъектам бизнеса было выгодно или необременительно участвовать в благоустройстве.

Как сообщил Векшин, в ближайшее время ключевые темы повестки заседания Палаты станут предметом обсуждения с руководством муниципалитетов Мурманской области.

«Мы предполагаем обсудить модельный региональный закон о взаимодействии органов государственной власти субъекта Российской Федерации и совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, механизм реализации советами муниципальных образований субъектов РФ права законодательной инициативы на уровне региона, а также планы проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», - отметил Векшин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

город Мурманск

Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем города

16:20 – 4 октября

ДТП на автоподъезде к аэропорту Мурманск

Дорогу не поделили два автомобиля на подъезде к аэропорту Мурманск

15:14 – 4 октября

Полицейский

Жительница Мурмашей украла у своих гостей деньги

14:15 – 4 октября

Батарейка в руке

В школах региона стартовала акция по сбору отслуживших батареек

13:12 – 4 октября

Круговое движение

Поворотник на круге: автоинструктор объяснил, почему левый — это ошибка на 500 рублей, а другие водители из-за него теряются

15:32 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября