16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Суббота 5 сентября 2026

Основная проблема рыбной отрасли в Мурманске – устаревший флот

16:40 – 22 марта 2017

99 среднетоннажных и малотонажных судов находятся за гранью 30 лет эксплуатации

Основной проблемой рыбодобывающей отрасли в Мурманской области является устаревший и не соответствующий современным требованиям средне- и малотоннажный флот. Об этом сегодня рассуждали эксперты в рамках международной конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы».

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев рассказал, что вопрос модернизации стоял перед рыболовецким флотом давно, однако решался медленно. Модернизация проходила тремя путями: обновления имеющегося флота, покупки бывших в употреблении иностранных судов в возрасте 10-15 лет, а также, в меньшей степени, строительства нового транспорта.

Показательны данные, которые Григорьев привел в своем докладе. Так, в 2010 году в реестре судов рыбопромыслового флота было зарегистрировано 348 судов, из них рыболовных – 299, в том числе 30 крупнотоннажных, 179 среднетоннажных и 207 малотоннажных.

Однако в конце января 2017 в реестре зарегистрировано всего 16 крупнотоннажных, 134 среднетоннажных 80 малотоннажных.

«99 среднетоннажных и малотонажных судов находятся за гранью 30 лет. Это – порог списания, им необходима замена в течение ближайших 2-3 лет. Мы надеемся, что проект Росрыболовства по инвестиционным квотам создаст толчок отечественному строительству флота», - считает Григорьев.

Его поддержал председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко. По его мнению, решать проблемы в рыболовной отрасли следует с обновления флота. Важность решения этой проблемы Евенко объяснил тем, что прибрежная рыбохозяйственная деятельность в Мурманске – это одна из важных отправных точек жизни региона, в том числе и в социально-экономическом плане, поскольку развитие рыболовства способствует заселению прибрежных территорий.

«Главная функциональная сила рыбного промысла – это суда. А мурманский прибрежный флот состоит из судов, приобретенных на вторичных отечественных рынках. Честно и прямо сказать, они по техническим возможностям далеки и не отвечают требованиям современного рыболовства», - подчеркнул Евенко.

По словам председателя ассоциации прибрежных рыбопромышленников, несмотря на то, что некоторые судостроители вложились в модернизацию флота, никаких существенных результатов эти меры не дали.

«Те, кто решился построить эти новые суда, обанкротились. По данным судостроителей, на модернизацию было потрачено 400 с лишним млн рублей. Да, это дает нам возможность держаться на плаву, но эта отдушина не может служить прогрессу технического флота», - отметил Евенко.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ёлочная ветка.

Семь спасателей искали пенсионерку рядом с рекой Медвежья в Кольском округе

12:25 – 5 сентября

Футболка с фестиваля Гольфстрим.

Из-за плохой погоды отменён забег через Кольский мост в рамках фестиваля «Гольфстрим»

11:49 – 5 сентября

Малый и средний бизнес нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

11:29 – 5 сентября

Батарея.

Отопительный сезон в домах Кольского округа начался с 4 сентября

10:50 – 5 сентября

Кофейная гуща

Кофейная гуща творит чудеса: 7 способов применения, о которых молчат садоводы и косметологи

11:53 – 5 сентября

Уборка огурцов

Пока не поздно: 3 шага после уборки огурцов, которые удвоят урожай в следующем году

9:07 – 5 сентября

Блины на кефире

Пекла блины 30 лет неправильно: секрет ГОСТа из советской столовой делает их пышнее в 3 раза

6:29 – 5 сентября