Многие ли знают, что с 2014 года при всех городских поликлиниках работает неотложная помощь
Сотрудница петрозаводской станции скорой помощи рассказала «Губернии Daily» о том, что сейчас творится в системе неотложной помощи.
Врач сообщила, что по правилам «скорую» вызывают при угрозе для жизни, когда требуется экстренная помощь. А при обострении хронических заболеваний с болями в животе, повышенном давлении и высокой температуре нужна неотложная помощь.
«Многие ли знают, что с 2014 года при всех городских поликлиниках работает неотложная помощь? Вызов можно сделать с 9 до 19 часов, кроме выходных. Допустим, у человека поднялось давление или температура. Участковый врач осмотрит больного, даст рекомендации, назначит лечение, выпишет рецепт и при необходимости – больничный. То же самое сделает и неотложка, но там есть укладка с препаратами, и доктора могут сделать инъекции или дать таблетку», – рассказала сотрудница «скорой».
Люди, по словам врача, совершенно не информированы об этом, но «если ли бы больные обращались в неотложную помощь, то вызовов по «скорой» не на экстренные ситуации было бы значительно меньше».
Однако из-за большой загруженности участковые врачи не всегда приходят на вызовы, поэтому зачастую скорая помощь — единственная доступная медицинская помощь не только в вечернее и ночное, но и в дневное время. В некоторых поликлиниках отказываются принимать вызов участкового, в другие невозможно дозвониться.
«Люди не жалуются в Минздрав, не звонят главным врачам поликлиник, не ругаются с участковыми докторами, зато нагрубить диспетчерам скорой помощи – это у населения в порядке вещей, – сетует медик. – С проявлением неадекватной реакции с матами, угрозами сталкиваемся каждый день. Самая частая жалоба – медленно едете. Люди хотят, чтобы машина прибыла за пять минут, тогда как по нормативам мы можем ехать до 20 минут».
Сейчас «скорая», говорит врач, перешла на фельдшерскую медицинскую помощь: в основном на вызовах работают или только фельдшеры, или фельдшер и медсестра. На «скорой» не хватает медиков и медицинского транспорта, большая текучка. Среди других факторов, влияющих на работу «скорой», можно назвать перекрытие дворов шлагбаумами, отношение автовладельцев к пропуску «скорой», проблема с парковочными местами и зарплаты сотрудников.
«Также у нас есть мнение, что проблемы нашего здравоохранения должны решать люди с медицинским образованием, знающие ситуацию изнутри, а не абы кто. Все нормативы и решения спускаются сверху и часто только вредят нашей работе: страдает и население, и мы», – отмечает сотрудница «скорой».
Фото: Twitter
20:46 – 4 июня
17:11 – 4 июня
16:52 – 4 июня
15:30 – 4 июня
13:48 – 4 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 90.00 / 91.15 |
| Совкомбанк | 75.00 / 79.30 | 89.25 / 92.75 |
| Форабанк | 75.50 / 77.90 | 89.70 / 92.20 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая