Новые правила разрешат Роскомнадзору получать доступ к информационным системам организаций для проверки
Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило проект постановления правительства о порядке государственного контроля над обработкой персональных данных, пишут «Известия».
Новые правила разрешат Роскомнадзору получать доступ к информационным системам организаций для проверки – насколько содержание, объем, способ обработки, сроки хранения персональных данных соответствуют заявленным целям. Соответственно, у ведомства появится доступ к самим персональным данным, которые обрабатывает оператор.
По нынешнему административному регламенту, у службы есть возможность только обследовать информационную систему, получать доступ в помещения обработки данных, то есть, фактически, получать доступ к серверам и программам, но не к самим данным.
«В статью 23 закона «О персональных данных» внесены изменения, которые наделили правительство полномочием определять порядок проведения проверок в области обработки персональных данных», – так объяснили в Минкомсвязи причину разработки документа.
Проект определяет, что Роскомнадзор будет наблюдать не только за обработкой данных, но и за оказанием услуг и продажей товаров, где «предметом являются персональные данные и (или) деятельность по их обработке».
Управляющий партнер юридической фирмы «Зарицын, Янковский и партнеры» (занимается сопровождением IT и интернет-компаний) Людмила Харитонова отметила, что положение имеет более высокий статус, чем регламент, и закрепляет основы проведения проверок. По словам эксперта, нет ничего критичного в доступе Роскомнадзора к персональным данным — скорее всего, их будут лишь просматривать. Это позволит проверять, где и какая информация хранится.
По словам директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, проверки будут проводится строго по плану деятельности службы, по указаниям уполномоченных органов власти или после заявления о нарушении прав субъекта персональных данных. При согласии пользователя передавать его данные третьим лицам вполне нормально, напомнил эксперт.
10:17 – 14 июня
8:02 – 14 июня
13:59 – 13 июня
15:33 – 12 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:17 – 14 июня
9:09 – 14 июня
8:02 – 14 июня
17:51 – 11 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.70 / 78.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.35 / 76.10 | 88.35 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.15 / 79.15 | 85.85 / 91.35 |
| Форабанк | 74.40 / 76.50 | 88.00 / 90.75 |
13:14 – 11 июня
14:12 – 10 июня
10:55 – 10 июня
16:28 – 9 июня