16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 Среда 5 августа 2026

Смертность в ДТП на российских дорогах снизилась на 10%

7:14 – 19 июня 2017

За январь–май этого года в России произошло 55,5 тысяч ДТП, в которых пострадали люди

Число ДТП с пострадавшими снизилось за первые пять месяцев года на 5%, а количество погибших на автодорогах уменьшилось на 10%, пишут «Известия». Однако в целом ряде субъектов количество аварий с гибелью людей выросло. Эксперты полагают, что это связано с экономической ситуацией в регионах, качество дорог и работой надзорных органов.

За пять месяцев 2017 года в России произошло 55,5 тысяч ДТП, в которых пострадали люди. Это на 2,6 тысяч меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2016 году дорожные происшествия унесли жизни 20308 человек, на 3 тысячи меньше, чем в 2015-м, и почти на 7 тысяч меньше, чем в 2014-м.

В Минздраве России общее снижение смертности на дорогах связывают в том числе с увеличением оперативности оказания медпомощи. Тем не менее есть регионы, где ситуация со смертностью на дорогах ухудшилась. Так, более чем на 10% она выросла в Карелии, Волгоградской области, Башкортостане, Хабаровском крае. Более чем на 20% — в Пермском крае, Ульяновской и Сахалинской областях. Более чем на 30% — в Орловской области, Ханты-Мансийском АО и Мордовии. На 40% — в Амурской области.

Эксперты в первую очередь связывают ситуацию на автодорогах с их качеством. Так, данные по смертности в ДТП ухудшились в двух федеральных округах: Дальневосточном — на 16% и Уральском — на 4%. По сведениям Счетной палаты, именно в этих округах наибольшая доля грунтовых дорог от общей протяженности (30 и 10% соответственно).

Однако исследование Счетной палаты показало, что на смертность в ДТП влияет не только состояние трасс. Ещё одна причина - в неудовлетворительной работе надзорных органов.

Число аварий с жертвами или пострадавшими снизилось прежде всего в тех регионах, где усилился надзор над перевозчиками. Например, в Москве смертность в ДТП сократилась в этом году на 24%.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Солнцезащитные очки и ракушки на пляже.

Любимое направление для отдыха на новогодних праздниках у мурманчан — Тайланд

17:59 – 5 августа

Наручники у полицейского.

Молодой гость из Псковской области проведёт год в колонии за нападение на мурманчанина

17:13 – 5 августа

Участники экспедиции "Ледокол знаний".

Участники седьмой экспедиции «Ледокол знаний» отправились к Северному полюсу

16:22 – 5 августа

автомобили въезжают в Мурманск

Цены на ОСАГО для аварийных водителей выросли на 10% за второй квартал

15:58 – 5 августа

Огурцы на грядке.

«Зеленеют на глазах»: 3-дневная схема подкормки, которая спасает огурцы от желтизны и дарит ведро урожая

17:40 – 5 августа

Спаржа с шампиньонами.

«Ресторанная» роскошь на дачной кухне: как приготовить нежную спаржу с грибами за 15 минут

15:23 – 5 августа

Грибы на полянке

Увидели во сне грибы? Это не к еде: расшифровка, которая предупредит о деньгах или скрытой болезни

11:13 – 5 августа