16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:38 Суббота 29 августа 2026

В России стали меньше пить?

8:15 – 15 августа 2017

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), за первое полугодие 2017 года в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), за первое полугодие 2017 года в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета (ЕГАИС). Так, по данным РАР за январь-июнь 2017 года, розничные продажи водки составили 318 млн л, что на 20% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Игристые вина упали в продаже на 40%, до 63 млн л, тихие — на 15%, до 223 млн л. При этом рост продаж наблюдался у винных напитков — на 10%, до 127 млн л.

Директор по коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова сообщила, что в 2017 году продажи алкоголя действительно снизились — это касается водки, вин и шампанского. По ее словам, продажи водки упали в наименьшей степени.

«Если говорить о винах и шампанском, то наибольший спад продаж пришелся на импортируемую продукцию. В то же время покупатель переориентировался на более дешевые винные игристые напитки, продажи которых прогрессируют по сравнению с продажами прошлого года», — уточнила она, добавив, что падение продаж связано с повышением цен из-за роста акцизов.

РАР использует данные деклараций и ЕГАИС, которые пока не учитывают сельскую розницу: систему в нее внедрили лишь с 1 июля 2017 года. Кроме того, в ЕГАИС не фиксируются и данные о продажах организаций розничной торговли при оказании ими услуг общественного питания. Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя по итогам 2016 года оценивал, что на продажи крепкого алкоголя в селах пришлось до 17% от общего объема реализованных в стране напитков.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Опилки загорелись возле жилого дома в Кандалакше

16:08 – 29 августа

Софья Золотарёва и Евгений Никора

Экология и экономика Заполярья: как регион заботится о природе

15:16 – 29 августа

Белухи в море

Мурманские учёные завершили мониторинг белух в Белом море

14:26 – 29 августа

Автобусы на привокзальной площади

Пригородные автобусы будут отправляться от площади спорта в Мурманске

12:21 – 29 августа

Дизайн ванной

Пластиковый экран под ванной — это прошлый век: 4 замены, которые сделают санузел стильным

17:11 – 29 августа

Владимир Бортко признался, что его сериал о Сталине могут раскритиковать

15:57 – 29 августа

Женщина едет в поезде

Еду в поезде третий день, а пахну как японская гейша: копеечное саше с Ozon заменяет душ и дорогие духи

14:40 – 29 августа