16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 – Вторник – 29 сентября 2026

В России стали меньше пить?

8:15 – 15 августа 2017

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), за первое полугодие 2017 года в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным Росалкогольрегулирования (РАР), за первое полугодие 2017 года в России зафиксировано существенное снижение продаж спиртного по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет газета (ЕГАИС). Так, по данным РАР за январь-июнь 2017 года, розничные продажи водки составили 318 млн л, что на 20% ниже аналогичного прошлогоднего показателя. Игристые вина упали в продаже на 40%, до 63 млн л, тихие — на 15%, до 223 млн л. При этом рост продаж наблюдался у винных напитков — на 10%, до 127 млн л.

Директор по коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова сообщила, что в 2017 году продажи алкоголя действительно снизились — это касается водки, вин и шампанского. По ее словам, продажи водки упали в наименьшей степени.

«Если говорить о винах и шампанском, то наибольший спад продаж пришелся на импортируемую продукцию. В то же время покупатель переориентировался на более дешевые винные игристые напитки, продажи которых прогрессируют по сравнению с продажами прошлого года», — уточнила она, добавив, что падение продаж связано с повышением цен из-за роста акцизов.

РАР использует данные деклараций и ЕГАИС, которые пока не учитывают сельскую розницу: систему в нее внедрили лишь с 1 июля 2017 года. Кроме того, в ЕГАИС не фиксируются и данные о продажах организаций розничной торговли при оказании ими услуг общественного питания. Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя по итогам 2016 года оценивал, что на продажи крепкого алкоголя в селах пришлось до 17% от общего объема реализованных в стране напитков.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Пенсионерка за компьютером

В России в 1,5 раза выросло число ищущих работу больше года

16:20 – 29 сентября

деньги

Более 5,5 миллиона рублей выделят на компенсации за размещение беженцев в Мурманской области

15:17 – 29 сентября

Большое Радио

На «Большое Радио» придет актер из сериала «Склифосовский»

14:55 – 29 сентября

вейпы

Запрет вейпов на федеральном уровне предложили ввести в России

14:18 – 29 сентября

Омлет в кружке

Завтрак в кружке за 3 минуты: офисный лайфхак, при котором желток остаётся жидким, а мыть приходится только одну ложку

15:39 – 29 сентября

«Воронец»

Не рвите эти цветы: ботаник назвал 12 краснокнижных растений, за которые грозит штраф до полумиллиона

12:26 – 29 сентября

Рябиновое варенье

Рябиновое варенье по бабушкиному рецепту: горечь уходит за одну ночь, ягоды становятся рубиновыми, а зимний чай превращается в лекарство

9:13 – 29 сентября