Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
12:58 – 24 декабря
12:32 – 24 декабря
12:24 – 24 декабря
11:59 – 24 декабря
13:02 – 24 декабря
12:32 – 24 декабря
12:32 – 24 декабря
С каждого сектора базовой станции собирается в среднем несколько тысяч показателей
«МегаФон» запустил систему, использующую СУБД (система управления базами данных) Tarantool для обеспечения высокой производительности потоковой обработки информации при автоматическом сборе статистических данных с миллиона секторов базовых станций. Сбор данных с целью их дальнейшего сохранения и обработки производится в режиме, приближенном к режиму реального времени.
С каждого сектора базовой станции собирается в среднем несколько тысяч показателей: качество связи, количество обрывов соединения, скорость работы интернета, а также различные параметры, определяющие техническое здоровье базовой станции. Выбор Tarantool для проекта «МегаФона» был обусловлен тем, что данная СУБД способна работать с большими объемами данных как в оперативной памяти, так и с использованием систем хранения на магнитных дисках. Другие промышленные СУБД при таком уровне нагрузки могут работать только на SSD-дисках, которые в среднем в 8-10 раз дороже, чем магнитные диски.
Систему планируется использовать не только в качестве одного из аналитических инструментов, но и для автоматического мониторинга сети. Проработаны различные сценарии применения, призванные улучшить качество связи и снизить затраты на эксплуатацию наземной инфраструктуры «МегаФона». Среди таких сценариев – создание автоматических заявок на изменение конфигурации оборудования в случае недостаточной емкости или ухудшения качества связи в отдельных локациях, а также предсказание наилучшего момента для выполнения очередного технического обслуживания базовой станции.
«Мы всегда обеспечиваем клиентам высокое качество связи, поэтому для нас очень важно в режиме реального времени следить за работой нашей сети. Производительность Tarantool позволяет увеличить скорость обработки входящего потока данных, скорость мониторинга, а также дает возможность строить системы принятия решений в реальном времени, например, сбор статистической информации с наземного оборудования в условиях, когда нужно охватить миллион устройств», – говорит Владимир Савкин, директор по информационным технологиям компании «МегаФон».
«Внедрение Tarantool в «МегаФоне» – результат долгой кропотливой работы большого количества специалистов с обеих сторон. Мы рады, что «МегаФон» оценил наш продукт по достоинству. Мы все прочнее закрепляемся в традиционных отраслях: телекоммуникационной, банковской, розничной торговле, а также в различных направлениях промышленности. С развитием Tarantool распространение нашего решения расширяется от использования его в дата-центрах до применений в сфере промышленного Интернета вещей», – комментирует Денис Аникин, технический директор почтовых и облачных сервисов Mail.Ru Group.
12:58 – 24 декабря
12:32 – 24 декабря
10:49 – 24 декабря
10:38 – 24 декабря
10:09 – 24 декабря
9:56 – 24 декабря
8:49 – 24 декабря
17:47 – 23 декабря
15:36 – 23 декабря
15:22 – 23 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 82.00 | 92.15 / 94.15 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.90 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.35 / 81.35 | 92.15 / 94.10 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:21 – 24 декабря
14:43 – 23 декабря
11:53 – 23 декабря
10:18 – 23 декабря