16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:45 Пятница 11 сентября 2026

Минприроды предложило возродить земельную службу

17:10 – 20 сентября 2017

Всего в стране 400 млн га сельхозземель, из них 200 млн га — наиболее ценные угодья

Более трети сельскохозяйственных земель России находится в катастрофическом состоянии, пишут «Известия». Такие данные привели эксперты Министерстве природы в докладе о состоянии и охране окружающей среды.

«Основными негативными процессами, приводящими к деградации почвенного покрова, являются водная и ветровая эрозии, переувлажнение и заболачивание, подтопление, опустынивание. Ситуация в последние годы практически не изменилась и тем более не улучшилась», — сообщили в ведомстве.

Кроме того, земли страдают в результате горнодобывающих работ, строительства, размещения отходов производства и потребления. По данным Союза землеустроителей России, всего в стране 400 млн га сельхозземель, из них 200 млн га — наиболее ценные угодья: пашни, пастбища, сенокосы, земли под виноградники. Эти 200 млн га, по словам председателя совета директоров Союза землеустроителей России Андрея Гуськова, составляют 12% лучших земель мира.

Для повышения эффективности и экологичности сельского хозяйства Минприроды предлагает восстановить земельную службу, которая существовала до 1990-х годов. Она могла бы заняться агроэкологическим мониторингом, ведением земельного кадастра и разработкой агроэкологических нормативов и регламентов. Также в министерстве предложили раз в пять лет проводить инвентаризацию земель для выявления неиспользуемых, нерационально используемых или используемых не по целевому назначению.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

купюра и монеты

Ситуацию с инфляцией в России назвали «китайской шкатулкой»

13:34 – 11 сентября

Надувная матрёшка.

Уличная торговля как локальный бренд: история городских ярмарок Мурманска

13:17 – 11 сентября

наручники

Убийце-разбойнику-наркосбытчику ужесточили наказание в Мурманской области

12:42 – 11 сентября

Паспорт полярника.

В Териберке открылся офиса Туристского информационного центра

12:25 – 11 сентября

Вариант завтрака

Завтрак чемпиона: что есть утром, чтобы не голодать до обеда

12:05 – 11 сентября

Кухонные шкафы

3 капли на тряпку — и кухонные шкафы сверкают без жирного налета

9:31 – 11 сентября

Калиновка

Горсть калины после мороза — и настойка «Калиновка» рубинового цвета: праздничный напиток своими руками

8:53 – 11 сентября