16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Вторник 25 августа 2026

Международное сотрудничество в педагогическом колледже

13:25 – 21 сентября 2017

В 2015 году Мурманский педагогический колледж совместно с саамским центром «Вардубайки» и мурманским детсадом осуществили совместный проект по изучению систем дошкольного образования

Мурманский педагогический колледж продолжает сотрудничество с саамским центром «Вардубайки», расположенным в Норвегии, в губернии Нурдланд.

Интерес к саамской тематике для колледжа не случаен - в далекие 1930-е годы учебное заведение создавалось, в том числе, и для подготовки кадров для национальных школ. На протяжении многих лет студенты изучают культуру и творчество саамов, их традиции. В колледже проходят дни саамской культуры, мастер-классы и встречи с представителями коренного народа.

В 2015 году Мурманский педагогический колледж совместно с центром «Вардубайки» и ДОУ №136 г. Мурманска осуществили совместный проект, направленный на изучение систем дошкольного образования двух стран, обмен опытом в образовательной системе изучения саамского языка, культуры и традиций саамов Норвегии и России, знакомство с передовыми методиками работы по данному направлению в детских садах и школах.

По мнению всех участников, результаты проекта были очень успешны, поэтому было решено продолжить сотрудничество. Кроме того, к работе подключился и Ловозерский национальный культурный центр. Цель нового проекта — создание методического пособия для детских садов Норвегии и России, которое поможет познакомить детей с культурой народа саами. В него войдут истории-рассказы о саамском мальчике из Северной Норвегии Ниилласе и саамской девочке из России Моатрэн. Пособие планируется издать на четырех языках: русском, норвежском, кильдинском саамском и северо-саамском.

Работа по проекту уже началась. Так, участники разрабатывают занятия по знакомству детей с саамской культурой, готовят дидактические материалы. В рамках проекта для российской стороны была организована поездка в саамский центр «Вардубайки». В ней приняли участие директор Мурманского педагогического колледжа Надежда Фёдоровна Вуколова и заместитель директора по учебной работе Надежда Борисовна Дуванова.

Во время визита был проведен рабочий семинар, где участники обсудили разработанные занятия, обменялись идеями и наметили дальнейшие планы. Кроме того, они посетили местный детский сад, где малыши получают первые уроки саамского языка и знакомятся с богатыми традициями предков в игровой форме. «В детском саду нами было проведено пробное занятие по одной из тех историй-рассказов, что войдут в новое пособие», - рассказала Надежда Фёдоровна.

Следующий этап проекта – иллюстрирование нового сборника. Каждый рассказ будет сопровождаться рисунками, соответствующими его теме. В Мурманском педагогическом колледже уже работают над этой частью проекта, приступив к выполнению иллюстраций к рассказам.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Обучение возрастных родственников цифровой грамотности считают своим долгом более половины жителей СЗФО

14:46 – 25 августа

Макет визит-центра в Териберке.

В строительство визит-центра в Териберке планируют вложить 355,2 миллиона рублей

14:03 – 25 августа

строительная каска

Стали известны подробности исков к московской компании «Торион»

13:45 – 25 августа

Спортивное пространство для зимнего плавания в Мурманске

В Мурманске открыты «места силы» для любителей зимнего плавания

13:24 – 25 августа

1 сентября

Собраться за неделю: как адаптировать нервную систему ребёнка к началу школьного года

14:15 – 25 августа

Соус из зелени

Зеленая паста из остатков укропа и петрушки: 1 банка в холодильнике заменит 10 магазинных соусов

12:22 – 25 августа

Хобби

7 хобби, которые сделают вас умнее и интереснее: ни одно не требует денег, но все меняют мозг за 3 месяца

10:13 – 25 августа