16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Теплоснабжающим организациям Мурманской области выделили 280 миллионов рублей

9:36 – 29 декабря

Директор ГОК «Апатит» получил из рук Президента России орден «За доблестный труд»

9:13 – 29 декабря

Небольшой снег и умеренный ветер ожидаются в Мурманской области в понедельник

8:57 – 29 декабря

Ноль долгов в январе: 5 простых правил — как устроить шикарный Новый год и не разориться

9:02 – 29 декабря

На «завещании» и «дарении» возможности сторон по наследованию жилья не заканчиваются — существуют и другие варианты

9:01 – 29 декабря

Котик вышел из массажного салона: пушистого погладили по шерсти — найдите 11 отличий на картинках

8:01 – 29 декабря

Россия поднялась на 38-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности

9:03 – 27 сентября 2017

При этом прогнозы для российской экономики остаются непредсказуемыми

Россия поднялась с 43-го на 38-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности 2017-2018, опубликованном Всемирным экономическим форумом. Рост конкурентоспособности связан с макроэкономической ситуацией. При этом прогнозы для российской экономики остаются непредсказуемыми, так как она все еще зависит от экспорта минеральных ресурсов.

Слабыми сторонами остаются финансовые рынки, в частности банковский сектор, вопросы права на собственность, независимость судей и коррупция. Эти факторы мешают вести бизнес в стране.

«Причина, по которой мы опасаемся делать прогнозы для России, заключается в том, что мы хотим увидеть рост ее инновационных возможностей. В целом этот показатель хороший в региональном контексте, но мы не видим тех улучшений, которые характерны для других растущих экономик», — заявил РИА Новости Роберто Кротти, один из составителей ГИК (глобального индекса конкурентоспособности).

Первое место в рейтинге заняла Швейцария. Второе и третье — США и Сингапур, поменявшись местами по сравнению с прошлыми годами.

Фото: Reuters

Лента новостей