16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:07 Пятница 31 октября 2025

Россия поднялась на 38-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности

9:03 – 27 сентября 2017

При этом прогнозы для российской экономики остаются непредсказуемыми

Россия поднялась с 43-го на 38-е место в глобальном рейтинге конкурентоспособности 2017-2018, опубликованном Всемирным экономическим форумом. Рост конкурентоспособности связан с макроэкономической ситуацией. При этом прогнозы для российской экономики остаются непредсказуемыми, так как она все еще зависит от экспорта минеральных ресурсов.

Слабыми сторонами остаются финансовые рынки, в частности банковский сектор, вопросы права на собственность, независимость судей и коррупция. Эти факторы мешают вести бизнес в стране.

«Причина, по которой мы опасаемся делать прогнозы для России, заключается в том, что мы хотим увидеть рост ее инновационных возможностей. В целом этот показатель хороший в региональном контексте, но мы не видим тех улучшений, которые характерны для других растущих экономик», — заявил РИА Новости Роберто Кротти, один из составителей ГИК (глобального индекса конкурентоспособности).

Первое место в рейтинге заняла Швейцария. Второе и третье — США и Сингапур, поменявшись местами по сравнению с прошлыми годами.

Фото: Reuters

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября