16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 – Воскресенье – 25 октября 2026

Мурманская областная дума приняла закон о развитии казачества

8:15 – 28 сентября 2017

Привлекать к несению государственной службы будут только те казачьи общества, которые внесены в соответствующий реестр

Депутаты Мурманской областной думы приняли в окончательной редакции закон о развитии казачества в Мурманской области. Документ предполагается заключать с казачьими обществами договора и привлекать их для несения государственной службы. На эти цели будет предусмотрено финансирование из областного бюджета.

На сегодняшний день в Мурманской области действуют семь казачьих общества, но только два из них, так называемые реестровые, остальные действуют как общественные организации. В казачьих обществах состоит более тысячи человек. Как пояснил депутат Владимир Мищенко, привлекать к несению государственной службы будут только те казачьи общества, которые внесены в соответствующий реестр. Чем будут заниматься казаки и на каких основаниях он не пояснил.

Депутат Олег Минин вновь выступил с критикой закона. По его словам, принимаемый закон должен определять порядок вступления в казачьи общества, поскольку людей собираются привлекать к несению именно государственной службы. Он привёл в пример, как люди устраиваются на работу в органы власти – проходят множество проверок, выполняют особые требования. Будут ли проходить такие «испытания» казаки – не понятно.

Он также посетовал, что не смог найти вменяемой информации о заполярных казаках в интернете. Однако он обнаружил сайт предположительно казачества Мурманской области.

«Ничего, кроме православной религии я там не нашёл [...] Мы принимаем закон относительно религиозного общества», - сказал Олег Минин.

Тем не менее, закон был принят большинством депутатов: за проголосовали 19 человек, трое были против, ещё четверо воздержались.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Салон троллейбуса.

С начала 2026 года общественный транспорт Мурманской области совершил более 39 миллионов поездок

10:55 – 25 октября

Трудовая книжка и договор.

Владельца кафе в Териберке оштрафовали за неофициальное трудоустройство повара

9:58 – 25 октября

Место ДТП.

В Кольском округе один человек пострадал после съезда автомобиля в кювет

9:00 – 25 октября

Замёрзшие растения.

Тёплый осенний день ожидается в Мурманской области 25 октября

7:50 – 25 октября

Гололед

Мастер нанес 3 полоски на подошву: обувь не скользит на льду, безопасность за 50 рублей, готовимся к морозам

9:11 – 25 октября

Крабовые палочки с сыром

Шеф-повар назвал главный хит новогоднего стола 2027: рулетики из крабовых палочек с сырной шапкой, Оливье и Шуба отдыхают

6:23 – 25 октября

Кровля

Строитель раскрыл главную ошибку при монтаже кровли: обычные саморезы протекают через год, а спецкрепеж служит 30 лет

2:13 – 25 октября