16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:00 Пятница 23 января 2026

Мурманская областная дума приняла закон о развитии казачества

8:15 – 28 сентября 2017

Привлекать к несению государственной службы будут только те казачьи общества, которые внесены в соответствующий реестр

Депутаты Мурманской областной думы приняли в окончательной редакции закон о развитии казачества в Мурманской области. Документ предполагается заключать с казачьими обществами договора и привлекать их для несения государственной службы. На эти цели будет предусмотрено финансирование из областного бюджета.

На сегодняшний день в Мурманской области действуют семь казачьих общества, но только два из них, так называемые реестровые, остальные действуют как общественные организации. В казачьих обществах состоит более тысячи человек. Как пояснил депутат Владимир Мищенко, привлекать к несению государственной службы будут только те казачьи общества, которые внесены в соответствующий реестр. Чем будут заниматься казаки и на каких основаниях он не пояснил.

Депутат Олег Минин вновь выступил с критикой закона. По его словам, принимаемый закон должен определять порядок вступления в казачьи общества, поскольку людей собираются привлекать к несению именно государственной службы. Он привёл в пример, как люди устраиваются на работу в органы власти – проходят множество проверок, выполняют особые требования. Будут ли проходить такие «испытания» казаки – не понятно.

Он также посетовал, что не смог найти вменяемой информации о заполярных казаках в интернете. Однако он обнаружил сайт предположительно казачества Мурманской области.

«Ничего, кроме православной религии я там не нашёл [...] Мы принимаем закон относительно религиозного общества», - сказал Олег Минин.

Тем не менее, закон был принят большинством депутатов: за проголосовали 19 человек, трое были против, ещё четверо воздержались.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Бывшим работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей

15:58 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января

Ежегодно для беременных северянок с рисками проводилось около 50 исследований плода

15:23 – 23 января

В 2025 году количество чрезвычайных ситуаций в Мурманской области сократилось на 33%

14:57 – 23 января

Определяем уровень внутренней энергии — 2 сюжета с эмоциональным подтекстом: психологическая иллюзия

15:28 – 23 января

Лидер или исполнитель: сканируем ваш характер — на помощь приходит оптическая иллюзия

14:03 – 23 января

На приготовление беляшей трачу 30 минут: делаю тесто без дрожжей и яиц — поднимается отлично, выпечка пышная и воздушная

13:03 – 23 января