16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:47 Пятница 26 апреля 2024

Пищевая соль перестанет быть поваренной

15:00 – 9 октября 2017

Предлагается остановиться на наименовании «Соль пищевая», как принято во всех европейских стандартах

Согласно проекту ГОСТа «Соль пищевая. Общие технические условия», с которым ознакомились «Известия», термин «поваренная» предлагается не употреблять. Разработчики нового стандарта пояснили, это определение «не является характеристикой продукта, а применяется «по традиции», и нет мотивированного объяснения его применению.

«Термин искажает смысл названия продукта, вызывает массу вопросов. Поваренной раньше называли ту соль, которая получена путем солеварения. Но при этом сейчас такой термин можно встретить на упаковке с продукцией, которая получена и другим способом. А к методам изготовления относится выпаривание (вываривание) из природных водных растворов и дробление минерального сырья», — рассказал директор по GR ассоциации «Руспродсоюз» Алексей Тюник.

Эксперт отметил, что предлагается остановиться на наименовании «Соль пищевая», как принято во всех европейских стандартах. Кроме того, из проекта нового ГОСТа следует, что допустимая цветовая палитра для соли первого и второго сортов расширяется. Помимо белого и серого оттенка теперь разрешается производить продукцию бежевого цвета. Новый ГОСТ также допускает единственный вариант обогащения соли йодом — при помощи йодата калия (KIO3). Ранее можно было применять иодид калия (KI).

Лента новостей