16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Арт-каток под открытым небом в Апатитах открыл очередной сезон массового катания

17:04 – 14 декабря

Мурманчанин вынес из магазина несколько геймпадов в термосумке

15:59 – 14 декабря

Учительница из Гаджиева вошла в число победителей федерального конкурса профмастерства

15:04 – 14 декабря

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Одежда, добавляющая женщинам после 55 возраст: часто это та, которую они носят сознательно, чтобы выглядеть моложе — парадокс

18:29 – 14 декабря

В Госуслуги без СМС: как отключить назойливые требования установить MAX — и спастись от мошенников

18:01 – 14 декабря

Слоёный торт из копчёного лосося и творожного крема — царская закуска на вашем новогоднем столе: вот рецепт

17:30 – 14 декабря

В России создадут роботизированную буровую платформу

10:27 – 10 октября 2017

Особенность будущей платформы — компактные размеры

В России будет создан прототип подводной роботизированной буровой платформы, пишут платформы — компактные размеры (высота — 30 м, ширина — 25 м) и возможность работать на дне Северного Ледовитого океана подо льдом. Она предназначена для бурения разведочных нефтяных и газовых скважин. На первом этапе предполагается, что демонстратор будет способен бурить на глубину нескольких сотен метров. В итоговом варианте платформа должна обеспечить создание скважин длиной до 3,5 км на морских глубинах от 50 до 400 м.

Предполагается, что специальная подводная лодка доставит платформу к разведанному роботами-разведчиками месторождению. Затем автоматизированный комплекс закрепят на фундаментной плите. Буровая платформа будет полностью автономной как с точки зрения техобслуживания, так и в электропитании. Разработчики уверяют, что предусмотрят парирование любых возможных аварийных ситуаций силами самой платформы.

Фото: РИА Новости/Константин Гаранин

Лента новостей