16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Четверг 18 апреля 2024

Чай и варенье стали дороже

11:00 – 18 октября 2017

Президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев связывает это с плохим урожаем ягод

Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) зафиксировала рост цен на варенье и чай — продукты, которые россияне употребляют чаще в холодное время года, пишут «Известия».

Согласно данным ЕМИСС, в первом осеннем месяце за 1 кг такой категории товаров, как варенье, джем, повидло, в среднем потребители платили 296,82 рубля, что на 8% больше, чем год назад (тогда цена составляла 275,62 рубля). Президент Национального союза производителей плодов и овощей Сергей Королев связывает это с плохим урожаем ягод.

«Погодные условия не позволили добиться тех показателей, которые были запланированы. В целом собрано на 15% меньше ягод и фруктов, чем предполагалось. При этом качество урожая тоже оставляет желать лучшего. Официальных цифр о том, сколько ягод собрано, назвать не могу, потому что они будут известны только в конце года», — рассказал Королев.

По данным Евразийской экономической комиссии, в этом году планировалось, что будет получено 3450 тысяч тонн ягод и фруктов. Этот показатель на 4% больше, чем в 2016 году, и на 16% больше, чем два года назад.

Кроме того, ЕМИСС зафиксировала рост цен на черный байховый чай — на 3%. 1 кг этого продукта в сентябре в среднем стоил 767,43 рубля, в то время как год назад — 747,13 рубля. Генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе («Росчайкофе») Рамаз Чантурия назвал такое подорожание незначительным.

«Отклонение цены — в пределах нормы. Что бы ни случилось сейчас на рынке сырья, вряд ли этот показатель еще увеличится. Связано это с тем, что чайный рынок в настоящий момент находится в состоянии стагнации. Внутренняя конкуренция производителей достаточно высокая, да и потребитель не готов платить за такую продукцию больше. Поэтому вряд ли компании осмелятся повысить цены», — пояснил Чантурия.

Лента новостей