16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Пятница 29 марта 2024

Для 54% россиян пол президента не имеет значения

11:00 – 26 октября 2017

При этом 8% опрошенных говорят, что женщин в политической сфере не должно быть вовсе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного теме участия женщин в политике.

В последние десятилетия роль женщин в политике усилилась: если в 1998 году 45% считала, что необходимо увеличить число женщин-политиков в России, то сегодня об этом говорят 32% (37% среди женщин против 25% среди мужчин), а доля тех, кто полагает, что их вполне достаточно, выросла с 27% до 38%. При этом 8% опрошенных говорят, что женщин в политической сфере не должно быть вовсе (10% в 1998).

Идею введения квот для гарантированного представительства женщин в органах власти сегодня поддерживает 51% россиян (для сравнения, в 2005 году – 44%), среди женщин – 61%, среди мужчин – 40%. Против высказываются 38% граждан.

Система взглядов в обществе меняется, половая принадлежность играет все меньшую роль при решении серьезных вопросов. Так, если в 2005 году на вопрос о том, за кого бы проголосовали на президентских выборах, выбирая между мужчиной и женщиной (при прочих равных условиях), 44% респондентов отвечали, что за мужчину, 17% – за женщину, то сегодня на первом месте по популярности ответ «пол не имеет значения» – 54%. Однако 38% скорее выбрали бы мужчину.

Основные аргументы в поддержку женщин: у них может получиться лучше управлять страной, миролюбие, практичность и рассудительность. Голосующие за мужчину вспоминают выражение «не женское это дело», считают женщин менее сильными, более эмоциональными, а их основным занятием – заботу о семье.

Равенство прав мужчин и женщин, провозглашенное Конституцией страны, по мнению 22% опрошенных, в той или иной степени нарушается, доли мужчин и женщин, давших соответствующий ответ, совпадают (22%), а чаще всего о несправедливости говорят в группе 18-24-летних (30%). С тем, что права представителей обоих полов соблюдаются в равной степени, согласны 73%. Согласно опросу, который провел «Левада центр», 11% россиян предпочли бы женщину-президента. В России уже есть кандидат женского пола: о намерении принять участие в президентских выборах сообщила телеведущая Ксения Собчак.

Лента новостей