16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Права обучающихся в Верхнетуломской школе восстановили после вмешательства прокуратуры

11:53 – 7 ноября

Прототип безэкипажного катера "Герои Тумана" испытали в Баренцевом море

11:28 – 7 ноября

Северянам предложили выбрать имена для щенков центра кинологической службы

11:14 – 7 ноября

Из Мурманской области вывезли за рубеж 97,1 тысячи тонн рыбы и морепродуктов

11:00 – 7 ноября

Секрет декабриста: почему он не цветёт годами — главная ошибка, которую допускают все цветоводы

11:53 – 7 ноября

Жизнь заиграет новыми красками: перемены сделают жизнь яркой у некоторых знаков Зодиака — что произойдёт после 9 ноября 2025 года

11:45 – 7 ноября

Выбери пушистика — узнаешь свою дорогу к счастью: подсознание даст ответ

11:42 – 7 ноября

Биоматериалы россиян вывозили за границу через Мурманск - СМИ

7:00 – 7 ноября 2017

Владимир Путин на президентском Совете заявил, что биологический материал россиян вывозится на рубеж

Владимир Путин на президентском Совете заявил, что биологический материал россиян вывозится на рубеж, сообщают Вести.ру.

«По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собираются кем-то и как-то используются: образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причём по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации?», — сказал Путин.

После слов президента произошел переполох в научной среде. Через несколько дней пришло подтверждение из Пентагона. Оказалось, летом даже проводили тендер в интернете. Военных интересовало все, что было связано с суставами. Главное, чтобы донором был россиянин.

Исследования, связанные с клетками, идут в ведущих научных центрах по всему миру.

«Цели две может быть для сбора биоматериалов генетических исследований. Первая — это изучение популяционной генетики. Вторая цель — более прикладная — это медицинская генетика. Ученые, врачи ищут определенные мутации, которые характерны для той или иной популяции и устанавливают взаимосвязь с развитием разных заболеваний», — рассказал Валерий Ильинский, основатель, генеральный директор медико-генетического центра Genotek.

В прошлом году в Мурманске также была попытка вывезти из страны биоматериалы без документов, якобы для изучения воздействия алкоголя и наркотиков. В дело было вовлечены даже местные чиновники, уточняют Вести.ру.

«Это была слюна. Достаточно много было проб — порядка 430. Эти пробы перемещались из РФ в Норвегию, при этом они не декларировались, и на эти товары не предоставлялись разрешительные документы. Это было Министерство здравоохранения Мурманской области, которое по договору с одним из научно-исследовательских институтов Норвегии проводило исследование образцов слюны водителей», — пояснил Альберт Дужак, и. о. первого заместителя начальника Мурманской таможни.

Чиновников оштрафовали, но тут подключился местный бизнес. Партию материалов попыталась приобрести некая фирма.

Фото: globallookpress.com / © E]Martin Zabala

Лента новостей