16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Дожди и холод: лето снова не балует тёплой погодой жителей Мурманской области

9:00 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

Гороскоп на понедельник, 7 июля 2025 года для всех знаков Зодиака: Львам — отличное настроение, Ракам — гармония, а Водолеям — реализация всех планов

9:32 – 6 июля

Хлеб родом из СССР: почему он мог храниться неделями и не покрывался плесенью — и как отличается от современного

9:02 – 6 июля

Вкуснее любого торта: пирог с клубникой — за 5 минут

8:31 – 6 июля

Биоматериалы россиян вывозили за границу через Мурманск - СМИ

7:00 – 7 ноября 2017

Владимир Путин на президентском Совете заявил, что биологический материал россиян вывозится на рубеж

Владимир Путин на президентском Совете заявил, что биологический материал россиян вывозится на рубеж, сообщают Вести.ру.

«По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собираются кем-то и как-то используются: образы-то ладно, а вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране, причём по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации?», — сказал Путин.

После слов президента произошел переполох в научной среде. Через несколько дней пришло подтверждение из Пентагона. Оказалось, летом даже проводили тендер в интернете. Военных интересовало все, что было связано с суставами. Главное, чтобы донором был россиянин.

Исследования, связанные с клетками, идут в ведущих научных центрах по всему миру.

«Цели две может быть для сбора биоматериалов генетических исследований. Первая — это изучение популяционной генетики. Вторая цель — более прикладная — это медицинская генетика. Ученые, врачи ищут определенные мутации, которые характерны для той или иной популяции и устанавливают взаимосвязь с развитием разных заболеваний», — рассказал Валерий Ильинский, основатель, генеральный директор медико-генетического центра Genotek.

В прошлом году в Мурманске также была попытка вывезти из страны биоматериалы без документов, якобы для изучения воздействия алкоголя и наркотиков. В дело было вовлечены даже местные чиновники, уточняют Вести.ру.

«Это была слюна. Достаточно много было проб — порядка 430. Эти пробы перемещались из РФ в Норвегию, при этом они не декларировались, и на эти товары не предоставлялись разрешительные документы. Это было Министерство здравоохранения Мурманской области, которое по договору с одним из научно-исследовательских институтов Норвегии проводило исследование образцов слюны водителей», — пояснил Альберт Дужак, и. о. первого заместителя начальника Мурманской таможни.

Чиновников оштрафовали, но тут подключился местный бизнес. Партию материалов попыталась приобрести некая фирма.

Фото: globallookpress.com / © E]Martin Zabala

Лента новостей