16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Четверг 18 апреля 2024

В Заполярье началось строительство первой «карты» экотехнопарка

10:44 – 15 ноября 2017

Это огромная ёмкость, в которой будут складироваться твердые коммунальные отходы после извлечения фракций подлежащих вторичному использованию

На стройплощадке заполярного экотехнопарка АО «Управление отходами» началось строительство первой «карты» - рабочие приступили к укладке изолирующей плёнки.

Как сообщили «Би-порту» в компании, карта представляет собой инженерное сооружение размером 155 х 170 м при глубине 6 м. Это огромная ёмкость, в которой будут складироваться твердые коммунальные отходы после извлечения фракций подлежащих вторичному использованию.

ТКО, отправленные на хранение, от внешней среды отделяют два слоя геотекстиля, между которыми уложена прочная полимерная плёнка толщиной 2 мм. На дно карты уложат слой песка, там же установят коллекторы – это делается для обеспечения свободного оттока воды и первичной фильтрации. Предполагается, что вода из коллекторов будет поступать на очистные сооружения – такое устройство карты позволит достаточно долго и безопасно хранить ТКО.

Всего проектом предусмотрено сооружение семи карт. По графику окончание строительства первой карты намечено на 15 декабря.

Экотехнопарк АО «Управление отходами» – крупнейший экологический и инфраструктурный проект Заполярья. Он предусматривает изменение всей системы обращения с отходами в регионе.

Как ранее сообщал «Би-порт», строители уже завершили укладку асфальтобетонного покрытия дороги связывающей экотехнопарк с федеральной трассой «Кола». Общая протяженность двухполосной подъездной дороги составляет 1,7 км при мощности покрытия в 115 кН.

Также региональным Министерством энергетики и ЖКХ объявлен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Заполярья. Итоги конкурса подведут до середины декабря. С победителем отбора заключат соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Мурманской области сроком в 10 лет.

Лента новостей