16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Понедельник 3 августа 2026

«Русская аквакультура» проводит SPO и планирует стать лидером отрасли

12:14 – 15 ноября 2017

Компания планирует привлечь около 2 млрд рублей, продав от 14 млн до 18 млн новых акций

ПАО «РУССКАЯ АКВАКУЛЬТУРА» - крупнейшая российская рыбоводная компания, объявила о намерении провести вторичное публичное предложение акций (SPO) на Московской бирже до конца ноября.

Компания планирует привлечь около 2 млрд рублей, продав от 14 млн до 18 млн новых акций в рамках ценового диапазона 110-140 рублей за акцию.

Отечественный лидер на рынке охлажденной красной рыбы планирует и дальше развивать производственные активы в Мурманской области и в Республике Карелия.

Привлечение дополнительных инвестиций встраивается в логику развития рыбоводного холдинга на протяжении последних двух лет. Так, 2016 год стал новой точкой отсчета истории компании: был изменен состав Совета директоров и акционеров, утверждена новая долгосрочная стратегия, проведена полная реструктуризация активов – продан дистрибуторский бизнес, и сделана ставка на самый прибыльный сегмент отрасли – аквакультуру.

Илья Соснов, Генеральный директор ПАО «Русская Аквакультура: «За последние несколько лет мы успешно реструктурировали наш бизнес, создав оптимальную платформу для последующего роста. Менеджмент «Русской Аквакультуры» полностью сосредоточен на реализации стратегии, направленной на обеспечение устойчивого долгосрочного роста и дальнейшем повышении операционной эффективности Компании. Финансовые результаты Компании показывают, что наша новая бизнес-модель доказала свою жизнеспособность. Я верю в то, что наш уникальный опыт производства высококачественной красной рыбы в России и значительный потенциал роста бизнеса будут интересны широкому кругу институциональных и частных инвесторов, как российских, так и международных».

Бизнес-ожидания «Русской аквакультуры» обоснованы благоприятной рыночной ситуацией. Мировое потребление атлантического лосося за последние 20 лет выросло более чем в 3 раза. Доля аквакультурного лосося в общем объёме товарной красной рыбы превышает 70%. При этом российский рынок потребления рыбы – один из крупнейших и растущих в мире.

Привлечение свежих инвестиций через дополнительное размещение акций - часть долгосрочной стратегии компании: «Российская аквакультура планирует стать отечественным отраслевым лидером самодостаточным и независимым от зарубежной коньюнктуры с собственным производством малька и кормов, первичной переработкой продукции и диверсифицированной базой биологических активов, - говорят в холдинге. В ближайшие годы компания планирует увеличить объемы производства до 25-30 тыс. тонн. В перспективе строительство собственного смолтового завода в России и выход на уровень производства крупнейших международных производителей атлантического лосося.

Как сообщалось ранее, «Русская акваакультура» в 2017 г. приобрела два смолтовых завода в Норвегии.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Новый автомобиль.

Показатель проданных новых автомобилей в России продолжает расти

16:10 – 3 августа

Велосипедист прыгает с обрыва

Мурманск примет всероссийские соревнования по велоспорту

15:43 – 3 августа

Фестиваль Табуретка в Мончегорске

Услышать, увидеть, прочувствовать: как юбилейная «Табуретка» превратила Мончегорск в культурный центр Заполярья

15:19 – 3 августа

Рыба в сети

Почти 120 тысяч рублей штрафов выписали рыбинспекторы за неделю

14:48 – 3 августа

Скрэмбл с овощами.

«Жидкое золото» на сковороде: как приготовить скрэмбл, от которого текут слюнки, всего за 10 минут

8:42 – 3 августа

Цветение перца.

Перец стал тонкостенным и пресным? 3 августовские подкормки, которые сделают его мясистым и сладким

16:14 – 2 августа

Овсяная каша.

Та самая каша из детства: 5 секретов идеальной овсянки, о которых молчат на упаковках

9:22 – 2 августа