16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:03 – Суббота – 31 октября 2026

Цены на дизель и бензин не изменятся

13:29 – 28 ноября 2017

Согласно планам компаний, к концу месяца они намереваются продать больше топлива, чем было запланировано

С начала месяца нефтекомпании поставили на биржу порядка 362 тысяч тонн бензина и 330 тысяч тонн дизеля, сообщили «Известиям» в пресс-службе Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Согласно планам компаний, к концу месяца они намереваются продать больше топлива, чем было запланировано. Так, по бензину средний рост запланированных поставок у крупных производителей составит 7%, по дизелю они вырасти в среднем на 20%. К середине ноября компании уже фактически перевыполнили запланированные объемы на месяц.

В октябре — начале ноября из-за снижения внебиржевых поставок и ремонта ряда НПЗ стоимость дизеля в оптовом звене и на заправках по сравнению с августом выросла на 5–10%. Это вызвало соответствующую реакцию ФАС. Она собрала ключевые нефтекомпании на совещание и поручила им увеличить биржевые поставки в этом и следующем месяце.

Формирующаяся на бирже оптовая цена на топливо играет роль ориентира для розничных цен на АЗС. Для того чтобы не давать им расти, ФАС вместе с Министерством энергетики регулирует уровень продаж на бирже. Согласно совместному приказу службы и министерства, компании должны продавать через торги не менее 10% производимого бензина и около 5% дизеля.

Аналитики полагают, что до конца года цена на бензин, в том числе усилиями ФАС, будет удержана от дальнейшего роста и останется в районе 38–41 рубля за литр бензина и 39 рублей за литр дизеля. Приостановить удорожание топлива удастся при повышении планки минимальных продаж до 15–20%.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

В Кандалакше мужчина украл у 69-летней знакомой украшения и часы

16:47 – 31 октября

В Мурманске на десять часов ограничат отопление и горячую воду: список адресов

15:33 – 31 октября

Мурманский областной краеведческий музей

«Ночь искусств» пройдёт в Заполярье с 3 по 7 ноября: экскурсии, концерты и мастерские

14:18 – 31 октября

аэропорт Мурманск

Московские рейсы задерживается прибытие и вылет в аэропорту Мурманска

13:04 – 31 октября

Стамбул

Когда лучше ехать в Стамбул: месяцы с комфортной погодой, меньшим числом туристов и более доступными отелями

17:38 – 31 октября

Запеканка

Сытный ужин с высоким содержанием белка: простое блюдо, которое готовится за 30 минут и нравится всей семье

14:43 – 31 октября

Автомобильные дворники

Дворники мажут, а вы уже бежите за новыми: их можно спасти за 5 минут

11:57 – 31 октября