16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:14 Четверг 21 мая 2026

Россиянам хотят присвоить уникальный чип для получения льгот

10:10 – 4 декабря 2017

По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное

Каждому россиянину хотят присвоить уникальный идентификатор, на котором будет содержаться информация о возможных льготах, сообщают «Известия».

Такой вопрос в настоящее время прорабатывает «Финтех» при Центробанке.

По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное.

«Возможность использования единого идентификатора или иного инструмента цифровой идентификации для быстрого и удобного получения услуг гражданами сейчас прорабатывается, — рассказали в пресс-службе ЦБ. — После определения подходов к взаимодействию существующих систем цифровой идентификации, реализуемых как в государственном, так и частном секторе, можно будет определить механизмы дистанционного получения финансовых услуг, а также защиты от рисков, связанных с их применением».

В данный момент решается вопрос, куда именно вшивать чип – в банковскую карту или в SIM. Андрей Гайко, представитель DigitalSecurity, уверен, что безопаснее записать ID на банковские карты. Данная мера снизит количество возможных мошеннических действий. Некоторые эксперты предлагают использовать номер СНИЛС в качестве идентификатора, объясняя это тем, что страховое свидетельство выдаётся один раз и его номер не меняется.

Руководитель проектов Бинбанка Вячеслав Карнаушевский отметил, что консолидация социальной информации, не содержащей финансовых рисков, в едином месте — правильная инициатива.

«Помимо социальных льгот логично постепенно расширять профайл гражданина важной персональной информацией — к примеру, за счет медицинских показателей (реакция на аллергены, группа крови), контактов ближайших родственников в случае ЧП, — считает представитель Бинбанка. — Номер СНИЛС хорошо подходит в качестве уникального идентификатора гражданина, а к этому номеру можно привязать профайл».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

мурманская областная дума

Депутаты Мурманской облдумы поддержали запрет на ИИ в предвыборной агитации с исключениями

17:17 – 21 мая

Маршрута в городе.

Ремонт на улице Профсоюзов изменит схему движения маршрутки №51

16:33 – 21 мая

разделка рыбы

С руководства группы рыбопромышленных компаний взыскали более 8,8 миллиарда рублей в Мурманской области

16:14 – 21 мая

Бывшая гостиница «Шахтёр».

Александр Биба: архитектурная концепция бывшей гостиницы «Шахтёр» находится на стадии согласования

15:58 – 21 мая

Молодые кабачки на грядке

Уксус против тли и муравьёв: 1 копеечный лайфхак для крепкого иммунитета кабачков

19:02 – 21 мая

бронзовый смеситель

Прикипевшая гайка будет стоить дорого: WD-40 не всегда спасает — делимся лайфхаками

18:14 – 21 мая

Водитель ведёт автомобиль

Нейросети в салоне: с 15 июня в России вводят новый стандарт контроля водителей

17:16 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 70.65 / 78.15 83.85 / 91.85
Форабанк 73.20 / 75.30 87.00 / 90.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая