16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:26 Воскресенье 5 июля 2026

Россиянам хотят присвоить уникальный чип для получения льгот

10:10 – 4 декабря 2017

По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное

Каждому россиянину хотят присвоить уникальный идентификатор, на котором будет содержаться информация о возможных льготах, сообщают «Известия».

Такой вопрос в настоящее время прорабатывает «Финтех» при Центробанке.

По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное.

«Возможность использования единого идентификатора или иного инструмента цифровой идентификации для быстрого и удобного получения услуг гражданами сейчас прорабатывается, — рассказали в пресс-службе ЦБ. — После определения подходов к взаимодействию существующих систем цифровой идентификации, реализуемых как в государственном, так и частном секторе, можно будет определить механизмы дистанционного получения финансовых услуг, а также защиты от рисков, связанных с их применением».

В данный момент решается вопрос, куда именно вшивать чип – в банковскую карту или в SIM. Андрей Гайко, представитель DigitalSecurity, уверен, что безопаснее записать ID на банковские карты. Данная мера снизит количество возможных мошеннических действий. Некоторые эксперты предлагают использовать номер СНИЛС в качестве идентификатора, объясняя это тем, что страховое свидетельство выдаётся один раз и его номер не меняется.

Руководитель проектов Бинбанка Вячеслав Карнаушевский отметил, что консолидация социальной информации, не содержащей финансовых рисков, в едином месте — правильная инициатива.

«Помимо социальных льгот логично постепенно расширять профайл гражданина важной персональной информацией — к примеру, за счет медицинских показателей (реакция на аллергены, группа крови), контактов ближайших родственников в случае ЧП, — считает представитель Бинбанка. — Номер СНИЛС хорошо подходит в качестве уникального идентификатора гражданина, а к этому номеру можно привязать профайл».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля