По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное
Каждому россиянину хотят присвоить уникальный идентификатор, на котором будет содержаться информация о возможных льготах, сообщают «Известия».
Такой вопрос в настоящее время прорабатывает «Финтех» при Центробанке.
По имеющимся идентификаторам граждане смогут получать скидки в аптеках и магазинах. В настоящее время вместо ID используются различные удостоверения – например, пенсионное.
«Возможность использования единого идентификатора или иного инструмента цифровой идентификации для быстрого и удобного получения услуг гражданами сейчас прорабатывается, — рассказали в пресс-службе ЦБ. — После определения подходов к взаимодействию существующих систем цифровой идентификации, реализуемых как в государственном, так и частном секторе, можно будет определить механизмы дистанционного получения финансовых услуг, а также защиты от рисков, связанных с их применением».
В данный момент решается вопрос, куда именно вшивать чип – в банковскую карту или в SIM. Андрей Гайко, представитель DigitalSecurity, уверен, что безопаснее записать ID на банковские карты. Данная мера снизит количество возможных мошеннических действий. Некоторые эксперты предлагают использовать номер СНИЛС в качестве идентификатора, объясняя это тем, что страховое свидетельство выдаётся один раз и его номер не меняется.
Руководитель проектов Бинбанка Вячеслав Карнаушевский отметил, что консолидация социальной информации, не содержащей финансовых рисков, в едином месте — правильная инициатива.
«Помимо социальных льгот логично постепенно расширять профайл гражданина важной персональной информацией — к примеру, за счет медицинских показателей (реакция на аллергены, группа крови), контактов ближайших родственников в случае ЧП, — считает представитель Бинбанка. — Номер СНИЛС хорошо подходит в качестве уникального идентификатора гражданина, а к этому номеру можно привязать профайл».
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
17:03 – 1 августа
15:57 – 1 августа
14:51 – 1 августа
12:42 – 1 августа
11:08 – 1 августа
9:56 – 1 августа
8:42 – 1 августа
7:33 – 1 августа
13:54 – 31 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
18:09 – 1 августа
17:03 – 1 августа
15:57 – 1 августа
14:51 – 1 августа
16:08 – 1 августа
15:08 – 1 августа
9:12 – 1 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.45 | 93.27 / 94.50 |
| Совкомбанк | 78.30 / 83.30 | 91.35 / 96.35 |
| Форабанк | 80.60 / 82.30 | 92.80 / 94.50 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля