16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Пятница 29 марта 2024

#КовтунОтвечает: решение об оптимизации медучреждений бездумно приниматься не будет

10:15 – 18 декабря 2017

Ранее стало известно об исключении дублирующих отделений в Мурманской областной больнице, городской больнице и Севрыбе

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заверила, что ни одно решение об оптимизации медицинских учреждений бездумно приниматься не будет. Такое заявление она сделала на итоговой пресс-конференции в пятницу. Своеобразную реформу, которую сегодня можно наблюдать в сфере областного здравоохранения, она объясняется сокращением численности населения.

«Практически все учреждения здравоохранения были построены в советское время и были рассчитаны на то число жителей, которое проживало в пик – это больше миллиона человек. На сегодняшний день численность населения Мурманской области уменьшилось до 758 тысяч человек. В тоже время, медицинские учреждения необходимо содержать, необходимо обеспечивать больными, поскольку деньги у нас идут за больным, одноканальное финансирование из ОМС», - сказала Марина Ковтун, отвечая на вопрос «Би-порт» о возможных негативных последствиях проводимых изменений.

Ранее в министерстве здравоохранения Мурманской области агентству сообщили, что в Мурманской областной больнице, городской больнице и в Севрыбе исключат дублирующие отделения по профилям «офтальмология», «оториноларингология», «гастроэнтерология», «пульмонология», «эндокринология», «кардиология» и «неврология». Данная работа проводится в целях решения проблем кадрового дефицита и необходимости дальнейшего развития данных направлений.

Губернатор призвала не закладывать в слово «оптимизация» страшный смысл, поскольку, по её словам, оптимизация предполагает улучшения, повышение качества медицинских услуг. Она пояснила, что лучше сконцентрировать максимум усилий и средств в каком-то одном месте, чем неэффективно распыляться на несколько.

«Зачастую, когда говорят о слиянии, речь идёт о слиянии юридических лиц. Мы ни одно учреждение здравоохранения, как бы это ни было сложно, не закрыли. Если действительно появится решение об оптимизации и исключении дублирующих функций, то все аспекты организации помощи больным будут учтены. Ни одно решение бездумно не будет приниматься», - сказала Марина Ковтун.

Лента новостей