16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:34 Четверг 25 апреля 2024

В мурманских больницах закроют дублирующие отделения

14:11 – 16 ноября 2017

Это связано с решением кадровых проблем

В Мурманской областной больнице, городской больнице и в Севрыбе исключат дублирующие отделения по профилям «офтальмология», «оториноларингология», «гастроэнтерология», «пульмонология», «эндокринология», «кардиология» и «неврология».

«Исключение дублирующих отделений в стационарах Мурманска связано с необходимостью дальнейшего развития данных профилей медицинской помощи, которое невозможно без решения вопросов кадрового дефицита врачей-специалистов, дооснащения стационаров современным медицинским оборудованием», – прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения региона Роман Москвин.

Возможность исключения дублирующих отделений будет определяться только после обсуждения с представителями профессионального сообщества, в том числе заинтересованными специалистами медицинских организаций, и оценки рисков, сообщил также Москвин, отвечая на запрос «Би-порта».

«Сокращение коечного фонда по данным профилям в связи с планируемыми мероприятиями не планируется (закрытие отделения в одном учреждении будет сопровождаться увеличением коечного фонда других учреждений) и передачей плана-задания ОМС», – подчеркнул заместитель министра.

Специалисты сокращенных отделений безработными не останутся, так как «высококвалифицированные врачи-специалисты всегда высоко востребованы медицинскими организациями региона», – добавил Роман Москвин.

Лента новостей