16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 – Четверг – 22 октября 2026

Болезнь Альцгеймера станут выявлять на ранней стадии

15:00 – 21 декабря 2017

Головной мозг человека имеет свою иммунную систему для защиты от инфекций и измененных клеток

Сотрудники лаборатории иммунологии и вирусологии НИЦ «Курчатовский институт» обнаружили связь между болезнью Альцгеймера на начальной стадии и изменениями иммунитета. Это позволит проводить диагностику по анализу крови.

«Головной мозг человека имеет свою иммунную систему для защиты от инфекций и измененных клеток. При болезни Альцгеймера иммунные клетки мозга (микроглия, Т-лимфоциты) активируются, возникает нейровоспаление», — рассказал «Известиям» научный сотрудник лаборатории Сергей Крынский.

По его словам, это приводит к накоплению в мозге патологических белков, нарушению синтеза нейротрофинов, необходимых для выживания нейронов, повреждению и гибели нервных клеток. Эти изменения видны при проведении специального анализа крови.

Существующие способы обследования (например, спинномозговая пункция) травматичны и дороги. Преимущество нового метода – простая процедура взятия биоматериала и техническая возможность воспроизведения исследований во всех лечебно-профилактических учреждениях.

По новой методике уже успешно обследовано более 100 пациентов с начальной стадией болезни Альцгеймера. Исследования продолжаются, чтобы применить результаты в клинической практике, потребуется еще несколько лет.

По данным специалистов Курчатовского института, болезнь Альцгеймера — самая частая причина приобретенного слабоумия, сейчас в мире ею страдают более 35 млн человек. Остановить или задержать развитие болезни возможно только на ранней стадии, но диагностика на этом этапе затруднена.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Отбор сигов-производителей для нереста в 2026 году на Княжегубском рыбзаводе.

На Княжегубском рыбзаводе отбирают сигов для нереста

13:55 – 22 октября

Скорая помощь.

В Мурманске произошёл несчастный случай с машинистом буровой установки

13:39 – 22 октября

Обвалившийся забор.

Ковдорскому приюту для хаски нужна помощь с восстановлением забора

13:24 – 22 октября

Автомобиль.

Эксперт выяснил, где в России ездят самые «возрастные» автомобили

13:07 – 22 октября

автомобиль, Танк-500

Tank 500 начали собирать в России: что нужно знать о новинке

13:48 – 22 октября

Постельное белье

Эксперт по текстилю назвал идеальное число комплектов белья: стираем в два раза реже, спим лучше, а шкаф не ломится

12:32 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября