16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:53 Пятница 19 сентября 2025

Политолог: ситуация Марины Ковтун остаётся сложной

13:15 – 22 декабря 2017

На момент выхода первого рейтинга «Госовет 2.0» в красной зоне неустойчивости находилось 16 глав субъектов РФ, 9 из которых уже заменены

Опубликован декабрьский рейтинг устойчивости российских губернаторов, подготовленный холдингом «Минченко консалтинг». В зоне риска оказались губернаторы, которые набрали восемь баллов и ниже.

«На момент выхода первого рейтинга «Госсовет 2.0» в красной зоне неустойчивости находилось 16 глав субъектов РФ, 9 из которых уже заменены», - отмечают авторы рейтинга.

В сентябрьском рейтинге губернатор Мурманской области Марина Ковтун набрала шесть баллов, попала в группу риска, но избежала отставки. Слухи о своём грядущем увольнении она опровергала, а на итоговой пресс-конференции 15 декабря заявила, что была готова к отставке с самого первого дня – такова особенность занимаемой должности.

В рейтинге за декабрь Марине Ковтун насчитали семь баллов, она также оказалась в группе риска. Авторы рейтинга считают, что её ситуация остаётся сложной. В «плюсы» главе Заполярья записали поддержку члена Политбюро 2.0, наличие большого регионального проекта, высокую привлекательность региона для элит, качественное нишевое позиционирование. Проштрафилась губернатор, по мнению экспертов конфликтом с членом Политбюро 2.0 и тлеющим конфликтом на региональном уровне.

Политбюро 2.0 – так политолог Евгений Минченко называет лидеров элитных групп, близких к первому лицу, которые имеют неформальное влияние, а также административный, организационный, финансовый, силовой, региональный, партийно-политический, имиджевый ресурсы.

«Влияние членов и кандидатов в члены «Политбюро 2.0» при кадровых назначениях на посты глав субъектов РФ остается определяющим. Естественно, итоговое решение по каждому конкретному региону всегда остается за Президентом», - отмечается в исследовании.

Ранее Марина Ковтун заняла 83 из 85 мест в национальном рейтинге губернаторов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября