16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Суббота 18 июля 2026

Сенаторы предлагают сделать водку «слабее»

10:54 – 26 декабря 2017

Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость

В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) сказано, что водка — это напиток, произведенный на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость.

Из документа следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56% – такой же минимальный порог указан и в ГОСТе. Предложенные поправки снимают имеющееся противоречие. 171-ФЗ и ГОСТ обязательны для исполнения производителями. Вступление в силу поправок сенаторов планируется на 1 июля 2018 года.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз считает, что себестоимость водки изменится за счет меньшего содержания спирта, а значит, более низкого налогового сбора. Цена пол-литровой бутылки «новой» водки может упасть примерно на 7 рублей.

Потребитель почувствует разницу между 37,5 и 40%. Водка самого «слабого» градуса будет на вкус мягче, чем классический напиток. Об этом «Известиям» рассказали в лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Книги на полке.

Глагол «махаю» признали литературной нормой

17:31 – 18 июля

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля