16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:48 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минобрнауки Мурманской области поручили организовать проведение ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

18:48 – 27 ноября

В Ковдоре завершено расследование смертельного несчастного случая на предприятии

18:03 – 27 ноября

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Исследование: когда клиенты выбирают оплату по QR-коду

16:55 – 27 ноября

Женские сплетни: заменяют шоколадку или разрушают дружбу - разбираемся с психологом Тайчиновой

18:20 – 27 ноября

Перед тем как жарить картошку, надо посыпать вот этим: тогда ничего не прилипнет — даже в старой сковороде без тефлонового покрытия

18:12 – 27 ноября

Накипь в чайнике отвалиться на раз: 6 эффективных способов — даже рассол пригодится

18:02 – 27 ноября

Сенаторы предлагают сделать водку «слабее»

10:54 – 26 декабря 2017

Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость

В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) сказано, что водка — это напиток, произведенный на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость.

Из документа следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56% – такой же минимальный порог указан и в ГОСТе. Предложенные поправки снимают имеющееся противоречие. 171-ФЗ и ГОСТ обязательны для исполнения производителями. Вступление в силу поправок сенаторов планируется на 1 июля 2018 года.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз считает, что себестоимость водки изменится за счет меньшего содержания спирта, а значит, более низкого налогового сбора. Цена пол-литровой бутылки «новой» водки может упасть примерно на 7 рублей.

Потребитель почувствует разницу между 37,5 и 40%. Водка самого «слабого» градуса будет на вкус мягче, чем классический напиток. Об этом «Известиям» рассказали в лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Лента новостей