16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Воскресенье 20 сентября 2026

Сенаторы предлагают сделать водку «слабее»

10:54 – 26 декабря 2017

Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость

В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) сказано, что водка — это напиток, произведенный на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Сенаторы предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость.

Из документа следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56% – такой же минимальный порог указан и в ГОСТе. Предложенные поправки снимают имеющееся противоречие. 171-ФЗ и ГОСТ обязательны для исполнения производителями. Вступление в силу поправок сенаторов планируется на 1 июля 2018 года.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз считает, что себестоимость водки изменится за счет меньшего содержания спирта, а значит, более низкого налогового сбора. Цена пол-литровой бутылки «новой» водки может упасть примерно на 7 рублей.

Потребитель почувствует разницу между 37,5 и 40%. Водка самого «слабого» градуса будет на вкус мягче, чем классический напиток. Об этом «Известиям» рассказали в лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

зал хореографии в спортшколе

Старейшая спортшкола Североморска открылась после ремонта

12:08 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября