16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября

Жителя Апатитов обвинили в жестоком убийстве женщины

16:12 – 22 октября

В Мурманской области активизировались китайские гиды без аттестации

15:58 – 22 октября

Как мужику не превратиться в развалюху в 50+: какие болезни угрожают — рассказывает врач Симбирцева

17:01 – 22 октября

Евгений Петросян назвал дочь в честь Матильды Кшесинской: она родилась в браке с Татьяной Брухуновой — разница в 44 года не мешает счастью супругов

16:45 – 22 октября

Заикание — может проявиться даже во взрослом состоянии: причины недуга — сильнейшие стрессы и испуг

16:16 – 22 октября

Михаил Зуб предложил частично снять запрет на импорт рыбы из Норвегии

14:24 – 31 января 2018

Михаил Зуб предложил частично отменить контрсанкции и разрешить ввоз охлажденной рыбы — мойвы, сельди, трески, пикши и сайды

На совещании в Росрыболовстве обсудили смягчение продовольственного эмбарго. Речь шла об ограничениях на импорт некоторых видом рыб из Норвегии. Автор этой инициативы — совладелец и председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб, пишет РБК. О его идее рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

«Михаил Зуб предложил частично отменить контрсанкции и разрешить ввоз охлажденной рыбы — мойвы, сельди, трески, пикши и сайды — в Мурманскую область для переработки на береговых предприятиях», — сказал Зверев. Фактически речь идет о том, что разрешить предприятиям региона получать охлажденную рыбу из Норвегии для дальнейшей переработки — для загрузки их мощностей необходимо еще 20 тысяч тонн рыбы.

На вопрос, почему предприятию нужна именно норвежская рыба, у Зуба есть ответ - отечественная рыба поступает на берег в основном в замороженном виде.

Представитель Росрыболовства рассказала, что ведомство в настоящее время дополнительно прорабатывает этот вопрос с рыбодобытчиками области, в том числе с осуществляющими прибрежное рыболовство, а также с перерабатывающими предприятиями региона. При этом в ведомстве считают, что «указанные виды рыбы (на которые просит снять ограничение рыбокомбинат) вылавливаются в достаточных объемах российскими рыбаками различных регионов».

При этом некоторые рыбаки обеспокоены этим предложением (смягчением продэмбарго), потому что в случае если на российский рынок начнет поступать более дешевая норвежская селедка и мойва, их улов окажется невостребованным, отмечает Зверев.

Лента новостей