16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:18 Вторник 3 марта 2026

Кардиостимуляторы будут работать без замены батареек

13:48 – 20 февраля 2018

Электроэнергия генерируется за счет прямого химического преобразования. В кровоток внедряется биотопливный элемент

Ученые научились получать электричество из глюкозы, которая содержится в крови и других физиологических жидкостях. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя отдела биотехнологий и биоэнергетики комплекса НБИКС-технологий НИЦ «Курчатовский институт» Павел Готовцев.

«Электроэнергия генерируется за счет прямого химического преобразования. В кровоток внедряется биотопливный элемент. Это система с двумя электродами, на одном из них или на обоих расположены биокатализаторы. При этом на аноде происходит разложение органических соединений (в данном случае глюкозы), в результате чего образуются свободные электроны. Они по цепи движутся к катоду. А положительно заряженные атомы водорода через расположенную между электродами специальную мембрану (она проницаема практически только для них) направляются к катоду, где и получают утерянные электроны. Затем они вступают в реакцию с кислородом, образуя обычную воду», — пояснил Готовцев.

Для отработки этой технологии ученые создали модели фрагментов кровеносной системы, в которые внедрили небольшой (около 5 см) биотопливный элемент. Мощность полученного тока составляла от 15 до 40 микроватт. Этого достаточно для работы современного кардиостимулятора. Человек дискомфорта ощущать не будет, отметил Готовцев.

Фото: Depositphotos

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Техника чистит дорогу к Териберке.

Дорогу к Териберке снова закроют

15:57 – 3 марта

Купюры веером в руке человека.

Школьников Мурманской области приглашают на олимпиаду по финансовой грамотности

15:36 – 3 марта

Папка уголовного дела, а сверху наручники.

Электромеханик украл со своего судна в мурманском порту морские весы

14:25 – 3 марта

Передача денег из рук в руки

Процесс снятия наличных в кассах банков хотят усложнить

14:04 – 3 марта

С таким пирогом забудешь про торты: 2 слоя начинки — лёгкий рецепт, где соединились сладость и лёгкость

15:46 – 3 марта

После такого супа второе ни к чему: 2 быстрых сытных рецепта, которые выручат от голодных ртов

14:44 – 3 марта

Женщина в салоне моет волосы

Когда стричься и делать маникюр с 4 по 8 марта: выбираем самый удачный день для красоты

14:20 – 3 марта