16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:19 – Воскресенье – 4 октября 2026

Новый российский авианосец сможет выпускать четыре самолёта в минуту

9:33 – 26 февраля 2018

Проектом также предусмотрено использование одновременно двух технологий взлёта: трамплина и разгонного устройства

Разработка проекта нового российского авианосца завершена. Соответствующая информация прозвучала в эфире телеканала «Звезда». Над проектом корабля работал Крыловский государственный научный центр в Санкт-Петербурге.

По предварительной информации полётная палуба авианосца будет почти в два раза больше, чем на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Это позволит ему выпускать четыре самолёта в минуту, рассказал начальник отдела проектирования надводных кораблей Крыловского ГНЦ Валентин Белоненко. Проектом также предусмотрено использование одновременно двух технологий взлёта: трамплина и разгонного устройства — что позволит увеличить взлётный вес авиации. Например, с него смогут взлетать самолёты дальнего радиолокационного обнаружения. На «Кузнецове» самолёты взлетают при помощи трамплина, в то время как, американцы используют стартовые катапульты.

Макет авианосца был показан в 2015 году на форуме «Армия-2015». Предполагается, что контракт на его постройку может быть заключён до 2025 года. Строительство будет длиться 8-9 лет. С большой степенью вероятности, «сердцем» корабля станет реакторная установка РИТМ-200, подобная тем, что устанавливается на новые атомные ледоколы.

Фото: nevskii-bastion.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дождь в Мурманске

Облачную погоду и небольшие дожди в Мурманске обещают синоптики в воскресенье

8:56 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября