16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Вторник 23 апреля 2024

Ольгу Голодец попросили поддержать программу «Арктический доктор»

5:55 – 1 марта 2018

В конце января Марина Ковтун поручила приступить к реализации программы «Арктический доктор» за счёт средств регионального бюджета

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. Главной темой совещания, которое провел Александр Беглов, стали вопросы повышения доступности и качества оказания медицинской помощи. Участие в мероприятии приняла и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Александр Беглов сообщил, что продолжительность жизни на Северо-Западе увеличилась на два года и составила 72,7 года. Развивается сеть больниц, поликлиник, ФАПов, врачебных амбулаторий, обновляется автопарк скорой медицинской помощи, активно развивается санитарная авиация и телемедицина.

Как сообщила губернатор Марина Ковтун, в Мурманской области сегодня в 89,5% случаев время приезда бригад «скорой помощи» составляет менее 20 минут. Ежегодно увеличиваются объемы оказываемой населению высокотехнологичной медицинской помощи. В 2017 году такую помощь получили 6830 жителей области. Высокотехнологичную медпомощь в регионе получают порядка 69% пациентов.

Говоря о путях решениях проблемы нехватки врачей в регионе, Марина Ковтун рассказала о разработанной в регионе программе «Арктический доктор». Полпред президента Александр Беглов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой поддержать средствами федерального бюджета эту программу.

Как ранее сообщал «Би-порт», в конце января Марина Ковтун поручила приступить к реализации программы «Арктический доктор» за счёт средств регионального бюджета. На реализацию программы потребуется около 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день Мурманской области недостаёт 636 врачей

Лента новостей