16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 Четверг 25 апреля 2024

Двух пропавших в Терском районе рыбаков до сих пор не нашли

6:36 – 2 марта 2018

4 ноября лодка «Прогресс 4» при следовании от мыса Ударник до посёлка Умба потерпела крушение

В Мурманске состоялось проведено межведомственное совещание по факту аварийного случая с моторной лодкой «Прогресс 4» в Терском районе Мурманской области с четырьмя рыбаками на борту, один из которых несовершеннолетний, 2002 года рождения. Как ранее сообщал «Би-порт», лодка 4 ноября при следовании от мыса Ударник до посёлка Умба потерпела крушение в виду неблагоприятных погодных условий и нарушений правил эксплуатации. Все находящиеся в лодке оказались в воде без средств спасения. На следующий день на берегу мыса Елакорский были обнаружены тела двоих рыбаков, смерть которых наступила в результате утопления. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

В ходе поисково-спасательной операции подросток и еще один гражданин, обнаружены не были. Поисковые работы проводились, как в акватории Белого моря, так и вдоль береговой линии. Ежесуточно спасатели, водолазы и волонтеры обследовали береговую линии на протяжении 25 км от места возможной аварии, водную поверхность площадью 82,5 км2 и 3,7 км2 морского дна с применением телеметрии. До настоящего время мужчина с ребёнком считаются без вести пропавшими.

Поисковые мероприятия были приостановлены по погодным условиям в конце ноября 2017 года. По итогам вчерашнего совещания принято решение уточнить место аварийного случая с лодкой, а приступить к поисковым работам по мере схода льда с водной поверхности.

Лента новостей