16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:41 Вторник 23 апреля 2024

В Норвегии 8 марта отмечают как День женской независимости

10:21 – 8 марта 2018

Пока российские мужчины в волнении выбирают подарки для своих дам, в Норвегии обсуждают достижения политики равноправия и трудностей в области равноправия полов, которые еще предстоит решить

та в России – романтический праздник, а в Норвегии был и остается общественно-политическим. Пока российские мужчины в волнении выбирают подарки для своих дам, в Норвегии обсуждают достижения политики равноправия и трудностей в области равноправия полов, которые еще предстоит решить.

В Норвегии «День женской независимости» становится все более важным праздником. 8 марта в Норвегии – день борьбы женщин за равные права с мужчинами, во многих местах страны проходят праздничные шествия и иные мероприятия. В последние годы на повестке дня стоит разница в оплате женского и мужского труда, защита прав женщин-иммигрантов, борьба с гендерными стереотипами, насилием. Особое место занимает кампания «Я тоже», со знаменитым хэштегом #MeTOO, посвященная борьбе с сексуальными домогательствами.

Популярными в настоящий момент лозунгами в Норвегии являются «Долой расизм, да здравствует феминизм!», «Одинаковую зарплату СЕЙЧАС!», «Секс без согласия на него -изнасилование. Даешь новый закон сейчас!» и другие призывы.

В России праздник утратил свое «серьезное» лицо и стал «праздником всех женщин». Как показывает статистика, самым желанным подарком на 8 марта российские дамы по-прежнему считают цветы.

Лента новостей