16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 28 марта 2024

Заболеваемость туберкулезом в России снизилась

12:25 – 19 марта 2018

Спад заражения туберкулезом происходит из-за повышенного охвата населения периодическими осмотрами и внедрения современных методик лечения

Заболеваемость туберкулезом в России за последние 10 лет снизилась в полтора раза, за последние 3 года – на 20%. Об этом свидетельствуют данные Минздрава из Роспотребнадзора.

Как сообщают «Известия», спад заражения туберкулезом происходит из-за повышенного охвата населения периодическими осмотрами и внедрения современных методик лечения. Кроме того, из полученных данных следует, что активнее стали выявлять заболевание в тюрьмах, на диагностику отправляют бездомных и других представителей группы риска.

Однако стоит отметить, что если подверженность к болезни россиян снизилась, то лечить зараженный организм становится все сложнее. Это связано с тем, что устойчивость болезни к лекарственным препаратам очень высока. Помимо этого, высока и стоимость подобного лечения. Она доходит до 100 тысяч рублей в месяц при непрерывном лечении в течение двух лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в тройку стран, в которых отмечается большое количество случаев высокой устойчивости туберкулеза к лекарствам.

Лента новостей