16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 Четверг 25 апреля 2024

В России приостановили эксплуатацию самолетов Ан-148

14:05 – 20 марта 2018

Данное решение эксперты связывают с катастрофой самолёта этой авиакомпании в Подмосковье

Ространснадзор приостановил использование всех самолетов Ан-148. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Помимо этого, ведомство предписало приостановить полеты всех самолётов авиакомпании «Саратовские авиалинии», включая Embraer E190 и Як-42: у Ространснадзора имеются замечания к персоналу авиаперевозчика, а также к производителю самолетов Ан-148.

«Первый пункт наших предписаний говорит о том, чтобы приостановить полеты всех воздушных судов, которые эксплуатируются авиакомпанией «Саратовские авиалинии». Такая рекомендация есть. После того, как летные составы пройдут тестирование, пройдут проверку соответствующую, будем смотреть как дальше поступать», – сообщил руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. Данное решение эксперты связывают с катастрофой самолёта этой авиакомпании в Подмосковье.

Сейчас в России эксплуатируется несколько самолетов Ан-148: пять у «Саратовских авиалиний» и еще пять у иркутской авиакомпании «Ангара». Кроме того, модификация Ан-148 есть у МЧС («летающий госпиталь»). Ранее сообщалось, что Минобороны намеревалось закупить самолёты этого типа вместо устаревших Ту-134 и Ту-154.

Фото: Руслан Денисов

Лента новостей