16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 Четверг 25 апреля 2024

Расширен перечень водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство

9:50 – 23 марта 2018

Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

Перечни видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное рыболовство, дополнены 206 видами. Данные изменения вступают в силу с 1 апреля и будут действительны до конца года. Соответствующий документ подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В новый перечень вошли такие виды беспозвоночных ракообразных, как краб-стригун опилио, краб камчатский, краб синий, креветка северная, креветка гребенчатая. Кроме того перечень пополнили рыбы: горбуша, лосось атлантический (сёмга), корюшка азиатская зубастая и другие. В отношении данных представителей биологических ресурсов не было предусмотрено прибрежное рыболовство.

Кроме того, в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены поправки, в соответствии с которыми может осуществляться прибрежное рыболовство. Новыми видами дополнен и перечень водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов и которые пригодны для транспортировки, хранения и выгрузки в живом, свежем и охлаждённом виде. Эти изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Фото предоставлено Мурманским морским рыбным портом

Лента новостей