16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:03 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Строительная компания передала администрации Мурманска детский игровой комплекс с каруселями за 28,1 миллиона рублей

14:21 – 19 января

За чистоту в мурманских дворах городские власти подарят 15 снегоуборочных машин

14:05 – 19 января

На «Снежинке» открылся круглосуточный каток

13:48 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Дорогую химию не покупаю: простое дешёвое средство идеально убирает известковый налёт в ванной — что я делаю

13:02 – 19 января

Большой минус забора из профнастила — готовьте сетку и доски: закрываем щель разными способами

12:02 – 19 января

Победителей научно-практической конференции пригласят на практику в Росатомфлот

11:40 – 27 марта 2018

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России

Росатомфлот выступил официальным партнером молодежной научно-практической конференции «Развитие судоходства в российской Арктике: новые вызовы и возможности». Собрание состоялось 20 марта в Санкт-Петербурге.

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России. Росатомфлот на конференции представили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин и руководитель проекта по развитию грузоперевозок в Енисейском бассейне ФГУП «Атомфлот» Андрей Макаров.

Будущие судоводители приняли участие в дискуссии и задали экспертам интересующие вопросы. В ходе «мозгового штурма» студенты разработали эффективную модель эксплуатации атомного ледокольного флота с учетом возрастающего грузопотока в акватории Северного морского пути. Представители Росатомфлота выступили в качестве консультантов для команд, а также дали профессиональную оценку представленным проектам.

«Ребята достойно отвечали. Они подошли к заданиям со всей ответственностью и вниманием. В их глазах я увидел живой интерес к профессии. В числе будущих практикантов - девушка-судоводитель. А почему бы и нет? В истории арктического судоходства были женщины-руководители», - поделился Олег Шапин.

По итогам конференции жюри отобрало троих курсантов, наиболее ярко проявивших себя в обсуждениях. Значки резидентов Арктического молодежного центра компетенций и приглашение на практику в Росатомфлот получили курсанты ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Михаил Шалякин, Сергей Лютко и Нина Вдовина.

Будущих специалистов уже ждут в Росатомфлоте. Ежегодно плавательную практику на судах атомного ледокольного флота проходит порядка 14-15 курсантов ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 91.00 / 93.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 79.00 88.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.10 / 80.90 91.50 / 93.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 77.10 / 80.60 90.10 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Кавказу» не удалось отменить решение ФАС о признании компании недобросовестным подрядчиком

14:52 – 19 января

Проблему с горячей водой и отоплением в Сафонове планируют решить до конца недели

11:12 – 19 января

Мурманская область заняла 67 место из 85 в рейтинге регионов по уровню преступности

10:27 – 19 января

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января