16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Четверг 25 апреля 2024

Победителей научно-практической конференции пригласят на практику в Росатомфлот

11:40 – 27 марта 2018

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России

Росатомфлот выступил официальным партнером молодежной научно-практической конференции «Развитие судоходства в российской Арктике: новые вызовы и возможности». Собрание состоялось 20 марта в Санкт-Петербурге.

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России. Росатомфлот на конференции представили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин и руководитель проекта по развитию грузоперевозок в Енисейском бассейне ФГУП «Атомфлот» Андрей Макаров.

Будущие судоводители приняли участие в дискуссии и задали экспертам интересующие вопросы. В ходе «мозгового штурма» студенты разработали эффективную модель эксплуатации атомного ледокольного флота с учетом возрастающего грузопотока в акватории Северного морского пути. Представители Росатомфлота выступили в качестве консультантов для команд, а также дали профессиональную оценку представленным проектам.

«Ребята достойно отвечали. Они подошли к заданиям со всей ответственностью и вниманием. В их глазах я увидел живой интерес к профессии. В числе будущих практикантов - девушка-судоводитель. А почему бы и нет? В истории арктического судоходства были женщины-руководители», - поделился Олег Шапин.

По итогам конференции жюри отобрало троих курсантов, наиболее ярко проявивших себя в обсуждениях. Значки резидентов Арктического молодежного центра компетенций и приглашение на практику в Росатомфлот получили курсанты ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Михаил Шалякин, Сергей Лютко и Нина Вдовина.

Будущих специалистов уже ждут в Росатомфлоте. Ежегодно плавательную практику на судах атомного ледокольного флота проходит порядка 14-15 курсантов ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Лента новостей