16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 Четверг 17 сентября 2026

Победителей научно-практической конференции пригласят на практику в Росатомфлот

11:40 – 27 марта 2018

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России

Росатомфлот выступил официальным партнером молодежной научно-практической конференции «Развитие судоходства в российской Арктике: новые вызовы и возможности». Собрание состоялось 20 марта в Санкт-Петербурге.

Участниками конференции стали студенты и курсанты морских вузов, желающие связать свою жизнь с изучением Арктического региона России. Росатомфлот на конференции представили капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Олег Щапин и руководитель проекта по развитию грузоперевозок в Енисейском бассейне ФГУП «Атомфлот» Андрей Макаров.

Будущие судоводители приняли участие в дискуссии и задали экспертам интересующие вопросы. В ходе «мозгового штурма» студенты разработали эффективную модель эксплуатации атомного ледокольного флота с учетом возрастающего грузопотока в акватории Северного морского пути. Представители Росатомфлота выступили в качестве консультантов для команд, а также дали профессиональную оценку представленным проектам.

«Ребята достойно отвечали. Они подошли к заданиям со всей ответственностью и вниманием. В их глазах я увидел живой интерес к профессии. В числе будущих практикантов - девушка-судоводитель. А почему бы и нет? В истории арктического судоходства были женщины-руководители», - поделился Олег Шапин.

По итогам конференции жюри отобрало троих курсантов, наиболее ярко проявивших себя в обсуждениях. Значки резидентов Арктического молодежного центра компетенций и приглашение на практику в Росатомфлот получили курсанты ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Михаил Шалякин, Сергей Лютко и Нина Вдовина.

Будущих специалистов уже ждут в Росатомфлоте. Ежегодно плавательную практику на судах атомного ледокольного флота проходит порядка 14-15 курсантов ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

8:10 – 17 сентября

Фрикадельки с ананасом

Тайский восторг на сковороде: сочные фрикадельки с ананасом, которые исчезают за 5 минут

6:11 – 17 сентября

Чистые вещи

Мятые и тусклые вещи после стирки: 4 домашних приема, которые вернут белизну и аромат свежести на три дня

2:38 – 17 сентября

Собаки и дети

Идеальный хвостатый нянь: 5 гипоаллергенных пород, которые обожают детей и не портят мебель

22:56 – 16 сентября