16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Пятница 29 марта 2024

Жители Белокаменки рассказали о своих беспокойствах

13:59 – 28 марта 2018

Прошедшим летом компания ООО «Новатэк-Мурманск» на западном берегу Кольского залива начала строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений

Глава Кольского района Валентина Кустенкова и Глава районной администрации Александр Лихолат провели встречу с местными жителями Белокаменки. Во встрече также приняли участие заместитель Главы администрации Кольского района Сергей Сергун, руководитель хозяйственно-эксплуатационной службы Александр Река и представители ООО «Новатэк-Мурманск» и местного ТСЖ.

Прошедшим летом компания ООО «Новатэк-Мурманск» на западном берегу Кольского залива начала строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. Ее планируют использовать для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений. Данный проект носит статус государственного, на его реализацию готовы потратить 90 млрд рублей. Работы в селе Белокаменка продолжаются, объект планируют сдать к 2019 году. Однако у местных жителей накопились вопросы и недовольства.

Одним из первых обсудили вопрос транспортного сообщения. Жители попросили вернуть автобусный рейс между Колой и Белокаменкой, который отменили, объяснив это невыгодностью. Автобус по пути заезжал в Междуречье, чтобы сельчане могли посещать медицинское учреждение. Власти согласились вернуть данный маршрут и опросили жителей, в какое время им было бы удобно им пользоваться, чтобы не совершать лишних рейсов.

Кроме этого, был поднят вопрос о движении междугородних маршрутов Мурманск-Снежногорск, Мурманск-Полярный и Мурманск-Гаджиево. У жителей Белокаменки в ЗАТО живут родственники, однако остановку в районе села делает только автобус Мурманск-Полярный. Глава администрации Кольского района пообещал отправить запрос в Министерство транспорта на изменение маршрута.

Александр Лихолат отметил, что с перевозкой детей в школы проблем нет. Летом появится новый 12-местный школьный автобус.

Кроме этого, рассмотрен вопрос вывоза мусора из села. Он осуществляется всего раз в неделю, и этого недостаточно. Тем более, зачастую мусор также выбрасывают строители. Также местные жители отметили, что представители компании выкачивают питьевую воду из колодца в больших объемах, и им воды не хватает.

Генеральный директор ООО «Новатэк-Мурманск» сообщил, что впервые слышит о такой проблеме и пообещал разобраться с ней.

Жители Белокаменки пожаловались и на едкий дым от сжигания вырубленного леса. Вместо сжигания они попросили передавать деревья им для использования их при печном отоплении помещений. Глава администрации Кольского района поддержал эту идею.

Александр Лихолат заявил, что готов жестко отстаивать интересы граждан, несмотря на значимость происходящего строительства.

Лента новостей