"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
5:30 – 2 июля
5:15 – 2 июля
4:45 – 2 июля
Ил-2 времен Великой Отечественной войны готовится к визиту в Германию
РОССИЯ/ 19 апреля – Впервые за последние полвека в небо Германии поднимется легендарный штурмовик Ил-2. Отреставрированная легенда Великой Отечественной войны в конце апреля примет участие в летной программе берлинского авиасалона ILA. Об этом сообщают обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области. Историки установили, что 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, самолет Ил-2 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота не дотянул до аэродрома и произвел вынужденную посадку на лед замерзшего озера. Первый полет раритетного Ил-2 состоялся в апреле 2017 года. Публичная презентация отреставрированного штурмовика прошла на авиакосмическом салоне МАКС-2017. Германская сторона предложила показать Ил-2 на аэрокосмическом салоне ILA Berlin 2018.
В рамках берлинского авиашоу планируются совместные полеты Ил-2 с историческими самолетами как бывших союзников, так и бывших противников. Об этом рассказал «Известиям» Борис Осятинский, президент фонда содействия сохранению военно-исторического наследия «Крылатая память Победы». По его словам, это продемонстрирует примирение участников великой войны и память о ее трагедиях.
У Ил-2 нет собственных навигационных приборов, поэтому в перелете на выставку и обратно его будет сопровождать биплан ТВС-2ДТС. Это разработка Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина. Очертаниями биплан напоминает советский Ан-2, на замену которого он был создан. ТВС-2ДТС — первый российский самолет с полностью композитным фюзеляжем и планером. Он был впервые представлен на МАКС-2017.
Согласно списку участников, Ил-2 и ТВС-2ДТС — единственные образцы отечественной авиатехники, которые будут представлены на ILA.
По словам первого вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александра Тулякова, реставрация исторических самолетов, таких как всемирно известный штурмовик Ил-2, имеет неоценимое значение для патриотического воспитания молодежи и привлечения ее в авиастроение.
«Среди наших приоритетов — не только работа над новыми, прорывными проектами и внедрение передовых технологий, но бережное отношение к истории наших успехов и традициям», — подчеркнул Александр Туляков.
Планируется, что легендарный Ил-2 примет участие и в других авиационных шоу, мемориальных праздниках, парадах, авиасалонах, как в России, так и за рубежом. Приглашения на такие мероприятия уже получены из Чехии, Великобритании, Франции и ряда других стран Европы.
Фото: ТАСС/Марина Лысцева
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня