16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Среда 15 июля 2026

Поднятый со дна мурманского озера Ил-2 полетит на Берлин

7:07 – 19 апреля 2018

Ил-2 времен Великой Отечественной войны готовится к визиту в Германию

РОССИЯ/ 19 апреля – Впервые за последние полвека в небо Германии поднимется легендарный штурмовик Ил-2. Отреставрированная легенда Великой Отечественной войны в конце апреля примет участие в летной программе берлинского авиасалона ILA. Об этом сообщают обнаружили в декабре 2011 года на дне озера Кривое в Мурманской области. Историки установили, что 25 ноября 1943 года из-за повреждений, полученных в воздушном бою, самолет Ил-2 46-го штурмового авиаполка ВВС Северного флота не дотянул до аэродрома и произвел вынужденную посадку на лед замерзшего озера. Первый полет раритетного Ил-2 состоялся в апреле 2017 года. Публичная презентация отреставрированного штурмовика прошла на авиакосмическом салоне МАКС-2017. Германская сторона предложила показать Ил-2 на аэрокосмическом салоне ILA Berlin 2018.

В рамках берлинского авиашоу планируются совместные полеты Ил-2 с историческими самолетами как бывших союзников, так и бывших противников. Об этом рассказал «Известиям» Борис Осятинский, президент фонда содействия сохранению военно-исторического наследия «Крылатая память Победы». По его словам, это продемонстрирует примирение участников великой войны и память о ее трагедиях.

У Ил-2 нет собственных навигационных приборов, поэтому в перелете на выставку и обратно его будет сопровождать биплан ТВС-2ДТС. Это разработка Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина. Очертаниями биплан напоминает советский Ан-2, на замену которого он был создан. ТВС-2ДТС — первый российский самолет с полностью композитным фюзеляжем и планером. Он был впервые представлен на МАКС-2017.

Согласно списку участников, Ил-2 и ТВС-2ДТС — единственные образцы отечественной авиатехники, которые будут представлены на ILA.

По словам первого вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Александра Тулякова, реставрация исторических самолетов, таких как всемирно известный штурмовик Ил-2, имеет неоценимое значение для патриотического воспитания молодежи и привлечения ее в авиастроение.

«Среди наших приоритетов — не только работа над новыми, прорывными проектами и внедрение передовых технологий, но бережное отношение к истории наших успехов и традициям», — подчеркнул Александр Туляков.

Планируется, что легендарный Ил-2 примет участие и в других авиационных шоу, мемориальных праздниках, парадах, авиасалонах, как в России, так и за рубежом. Приглашения на такие мероприятия уже получены из Чехии, Великобритании, Франции и ряда других стран Европы.

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля