16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:08 Четверг 25 апреля 2024

Чиновники: большая часть обращений граждан на «горячую линию» по Telegram - спам

10:40 – 20 апреля 2018

Так выражается месть недовольных блокировкой мессенджера, предполагают эксперты

«Горячая линия» Роскомнадзора по вопросам блокировки Telegram пользуется популярностью. На нее поступило более 20 тыс. обращений, сообщили блокировкой мессенджера, предполагают эксперты.

«Горячую линию» создали во вторник из-за сообщений о сбоях сторонних интернет-ресурсов. Сбои произошли в связи с ситуацией с Telegram. Большинство компаний, у которых возникли проблемы из-за недоступности IP-адресов на этой неделе, говорят об отсутствии претензий.

Более 20 тыс. обращений поступило на «горячую линию» по блокировке Telegram с момента ее создания во вторник, 17 апреля, и до утра четверга, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роскомнадзора. Подавляющее большинство можно отнести к категории «спам», отметили в ведомстве.

«Лишь в 3–5% сообщений ставились конкретные вопросы о возможной блокировке сторонних ресурсов в ходе мероприятий по ограничению доступа к мессенджеру Telegram», — пояснили в Роскомнадзоре. Поступившую информацию проверяют специалисты, итоги будут опубликованы на сайте службы.

Ранее «Би-порт» изучил реакцию мурманчан на блокировку популярного мессенжера. Большинство жителей Заполярья не довольны решением суда. Северяне отмечают, что решение ожидаемое, но от этого не менее странное. Недовольство мурманчан заключается не столько в том, что Телеграм в сравнении со своими «коллегами» самый удобный для пользователей, сколько в нелепости системы правосудия.

В реестр попали те сайты, которые были привязаны к мессенджеру. Телеграм начал переходить на сторонние IP-адреса, в том числе подсетей Amazon и Google. РКН, в свою очередь, стал их блокировать. После этого начались жалобы на сбои в работе различных ресурсов.

Лента новостей