16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Потеря близких, развод и борьба с лишним весом: жизненные перипетии Романа Маякина — через что пришлось пройти на пути к славе

9:15 – 9 июля

Тайное значение слова «авокадо»: почему ацтеки называли его «плодом плодовитости» — разгадка вас удивит

8:45 – 9 июля

У нас за такое пальцем у виска покрутят: 3 шокирующих правила из жизни шведов — вы точно удивитесь

8:30 – 9 июля

Марина Ковтун призналась, что переходила на электрообогрев

11:04 – 26 апреля 2018

Это произошло в 2000 году, когда семья будущего губернатора жила на проспекте Кольском, 46

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун призналась, что её семья однажды перешла на электрообогрев. Это произошло в 2000 году, рассказала глава региона, выступая сегодня перед депутатами Мурманской областной думы.

«Мы жили на проспекте Кольском, 46. Температура в квартире была +11 градусов», - рассказала губернатор.

Семья будущего губернатора была вынуждена отказаться от центрального отопления и перейти на отопления при помощи электроэнергии. Попытки легализовать такой вариант теплоснабжения, чтобы не платить за тепло ресурсоснабжающим организациями потерпели крах.

«В администрации Мурманска нам предложили заказать проект, при котором можно было высчитать ту долю тепла, которую мы не потребляем. Стоимость такого проекта была слишком велика и превышала выгоду от перехода на электрообогрев. Да, продолжали платить и за электрообогрев и за тепло, которое, по моему мнению, мы не потребляли», - сказала Марина Ковтун.

Совсем недавно семья Ковтун приняла решение отказаться от электрообогрева и восстановить центральное отопление, сказала губернатор.

Ранее региональное правительство направило в областную думу предложения по изменениям законодательства в части оплаты отопления гражданами, перешедшими на электрообогрев. Предлагалось считать переход на индивидуальный источник отопления переустройством жилого помещения, исключить радиаторы из состава общего имущества многоквартирного дома и предусмотреть особый порядок расчета платы за тепло. Представители прокуратуры уверены, что решить сложившуюся ситуацию можно, если внести изменения в федеральное законодательство. Марина Ковтун заявляет, что в текущей ситуации поставить точку в вопросе может только суд.

Лента новостей