16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:09 Пятница 14 августа 2026

Каждым десятым осуждённым за коррупцию является сотрудник правоохранительных органов

11:51 – 28 апреля 2018

Осужденных за коррупционные преступления стало на 19% меньше, свидетельствуют данные Верховного суда

Треть осужденных за коррупцию оказались людьми без определенных занятий, сообщают «РБК».

За 2017 год число осужденных за терроризм выросло на 50%, зато осужденных за коррупционные преступления стало на 19% меньше, свидетельствуют данные Верховного суда.

Общее количество осужденных в 2017 году в России снизилось на 5,8% (до 697 174 человек). Число приговоренных за экстремистские и террористические преступления возросло на 20%, следует из статистики Судебного департамента Верховного суда. В 2017 году суды стали реже выносить приговоры за производство и сбыт наркотиков и чаще — за их хранение. Также чаще стали выносить приговоры за культивирование наркотических растений.

Осужденных за коррупционные преступления в 2017 году стало на 19% меньше по сравнению с 2016 годом. Из 5,4 тыс. осужденных по соответствующим статьям каждый десятый — сотрудник правоохранительных органов. К коррупционным преступлениям относятся дача и получение взятки, коммерческий подкуп и другое. На государственных и муниципальных служащих приходится чуть меньшая доля.

Чаще всего по коррупционным преступлениям суды выносили приговоры «трудоспособным лицам без определенного рода занятий». Они составляют 34% от всех осужденных по этой категории дел. За ними следуют производственные и сельскохозяйственные работники (18%) и сотрудники коммерческих организаций (11,6%). В 4% случаев взятки давали или получали нетрудоспособные граждане.

«Лица без определенных занятий — это в основном взяткодатели. Для правоохранителей это очень удобный вариант, потому что это самые незащищенные подозреваемые», — рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Банкноты евро

Курсы валют в мурманских банках: доллар почти 88 рублей, евро перевалил за 104 рубля

14:58 – 14 августа

Заправка автомобиля.

Объективные сложности и временное отсутствие бензина: власти Мурманской области работают с поставщика в ручном режиме

14:41 – 14 августа

Автомобили на парковке.

В России спрос на персональные зарядные станции для электромобилей вырос на 20%

14:27 – 14 августа

Пенсионерки на улице.

Мурманская область теряет по 7350 жителей в год: что будет к 2030

14:05 – 14 августа

Советские полки в квартире

Полки на стену вместо шкафов: как вернуть стиль 1970-х без лишних затрат и сделать комнату просторнее

13:37 – 14 августа

Оптическая иллюзия «Дерево лиц»

Тест на деменцию: найдёте 10 лиц на картинке?

11:42 – 14 августа

Фундамент из пластиковых бутылок сэкономит 100 000 рублей на даче: где метод работает безотказно, а где категорически запрещён

11:14 – 14 августа