Министерству строительства и территориального развития Мурманской области и ООО «Региональный центр ценообразования в строительстве» были выданы предписания
Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области признало Министерство строительства и территориального развития Мурманской области и ООО «Региональный Центр Ценообразования в строительстве» нарушившими Закон о защите конкуренции. На протяжении семи лет между ведомством и компанией реализовывалось устное антиконкурентное соглашение.
Еще в 2009 году, в связи с разработкой новых государственных сметных нормативов, субъектам РФ было поручено разработать актуальные территориальные сметные нормативы. В нашем регионе данная функция была возложена на Минстрой. Ведомство отказалось от создания новой редакции ТСН самостоятельно и фактически возложило эти полномочия на хозяйствующий субъект, а именно ЗАО «РЦЦС», позднее реорганизованного в ООО.
В марте 2010 года между Министерством строительства и территориального развития Мурманской области и ЗАО «Региональный Центр Ценообразования в строительстве» было заключено безденежное соглашение на выполнение данного фронта работ и последующую актуализацию базы. В свою очередь, министерство обязалось оказывать всяческое содействие в регистрации сметных нормативов и не передавать сметно-нормативную информацию для тиражирования третьим лицам. В последующем чиновники неоднократно проводили закупку на разработку дополнений и изменения в базу нормативов, хотя фактически работы уже были выполнены РЦЦС.
При этом сами нормативы следовало публиковать на официальном сайте министерства в открытом доступе. Но в связи с интересами хозяйствующего субъекта все материалы предоставлялись в защищенном формате, ограничивающем доступ к данному тексту, без возможности копирования.
Мурманским УФАС России установлено, что данная совокупность фактов говорит о заключении антиконкурентного соглашения. Министерству строительства и территориального развития Мурманской области и ООО «Региональный центр ценообразования в строительстве» были выданы предписания о прекращении антиконкурентного соглашения.
17:31 – 18 июля
9:58 – 18 июля
9:15 – 18 июля
15:28 – 17 июля
13:43 – 17 июля
13:24 – 17 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
20:41 – 18 июля
15:27 – 17 июля
10:56 – 17 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.75 | 92.65 / 93.75 |
| Совкомбанк | 78.00 / 82.50 | 90.70 / 96.70 |
| Форабанк | 79.50 / 81.60 | 92.60 / 94.30 |
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:59 – 16 июля