16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Пятница 19 апреля 2024

Директор мурманской строительной фирмы пытался получить почти два миллиона налогового вычета

7:30 – 22 мая 2018

Компания обвиняемого ремонтировала одну из автомобильных дорог в Мурманской области

Следователь следственной части СУ УМВД России по Мурманской области завершил расследование уголовного дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Обвинение предъявлено 33-летнему генеральному директору строительной компании.

Следствие установило, что в 2016 году компания обвиняемого ремонтировала одну из автомобильных дорог в Мурманской области. Желая получить деньги в виде незаконного налогового вычета, директор организации заключил фиктивный договор подряда с одной из компаний Мурманска по устройству электроосвещения дороги.

На самом деле подрядная организация ремонт дороги не выполняла. Однако обвиняемый представил в налоговую инспекцию заведомо подложные документы о выполнении работ на общую сумму более 12 миллионов рублей, в том числе НДС в размере более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Его он должен был получить в качестве налогового вычета. При проверке документов сотрудники налоговой службы обнаружили поддельные документы и отказали предпринимателю в выплате возмещения по НДС.

Материалы по данному факту были переданы в полицию для принятия процессуального решения. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В период следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Фото: park72.ru

Лента новостей