16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Строительство базы для аварийно-спасательного флота в Мурманске могут завершить в 2028 году

11:35 – 26 ноября

Оленегорец был готов прирезать двух курящих в подъезде соседок

11:16 – 26 ноября

Работавшая на наркошоп банда молодых северян предстанет перед судом в Мурманской области

10:31 – 26 ноября

Требование Балтийского завода к «Атомфлоту» вернуть отчёт по ядерной безопасности ледоколов дошло до суда

10:09 – 26 ноября

Присмотритесь к крысам — узнайте причину семейных конфликтов: подсознание проявит себя

11:33 – 26 ноября

Близнецы — поработайте над документацией, Весы — решите финансовые вопросы, Стрельцы — не спешите: гороскоп на 27 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 26 ноября

Блины на дрожжах — так пекут в деревнях: пышные, добротные, сытные

11:12 – 26 ноября

Мурманчанин с двумя подельниками из Новосибирска по телефону выманили у людей 1,5 миллиона рублей

10:52 – 28 мая 2018

Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме

Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Новосибирска и жителя Мурманска. Они признаны виновными в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных статьёй «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Суд установил, что злоумышленники действовали с января по апрель 2015 года. Одна из них, находясь на территории Новосибирска, путём случайного набора телефонного номера связывалась с престарелыми жителями Мурманска. В ходе разговора она оказывала психологическое давление на пожилых людей. Им ложно сообщалось о сложившихся критических обстоятельствах, в результате которых их родственниками грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать наказания – надо заплатить ей значительную сумму.

В целях облегчения совершения преступления женщина использовала в разговоре разные интонации голоса, в том числе представлялась сотрудником правоохранительных органов. После получения согласия от потерпевших передачи денежных средств другой злоумышленник, также находясь на территории Новосибирска, связывался с мурманским поддельником и сообщал ему адрес потерпевших, где последний в свою очередь должен был забрать денежные средства. После их получения часть денег он их оставлял себе, а оставшиеся – переводил на счета банковских карт.

Всего таким образом они похитили свыше 1,5 млн рублей. Суд приговорил злоумышленников к 5,5 и 7,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительных колониях общего режима. Мурманский обвиняемый осужден к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей