16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:10 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Звезды шепчут секреты радости и счастья для этих 4 интересных знаков Зодиака

19:03 – 14 ноября

Рейтинг автошкол в России: он должен появиться в ближайшее время — какие причины

18:46 – 14 ноября

Вычисляем телефонного мошенника: по каким словам его можно узнать — мнение эксперта

18:31 – 14 ноября

Экспедиция Северного флота встретила День России в заливе Абросимова

7:16 – 13 июня 2018

Темп движения отряда несколько снизился из-за сложного рельефа местности

Экспедиционный отряд Северного флота, совершающий рейд по маршрутам первопроходцев на острове Южный архипелага Новая Земля остановился на северном побережье одноимённого залива. День России североморцы встретили в заливе Абросимова, к которому в 1896 году вышла экспедиция известного русского геолога Феодосия Чернышева. Он первым дал научное геологическое описание внутренних районов Южного острова.

Темп движения отряда несколько снизился из-за сложного рельефа местности, сообщили «Би-порту» в пресс-службе Северного флота. Вездеходы «Витязь», на которых перемещаются военнослужащие, вынуждены обходить глубокие каньоны рек, впадающих в Карское море. Кроме того, продолжаются исследовательские работы. В этих местах совершали свою историческую миссию первые исследователи архипелага: Петр Пахтусов, Константин Носилов, Владимир Русанов, Рудольф Самойлович и многие другие.

Берега залива Абросимова помнят Владимира Русанова, зашедшего в него на яхте «Полярная» в 1911 году, и Рудольфа Самойловича, в ходе экспедиции на парусно-моторном боте «Грумант» в 1924 году.

Накануне Дня России современные новоземельские исследователи провели акцию «Письмо первопроходца». Членами экспедиционного отряда было написано 23 письма с поздравлениями родным и близким. Письма отправлены авиапочтой адресатам в различные уголки России от далекого дагестанского села Шодрода до заполярной Печенги и поморского Котласа.

Лента новостей