16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Четверг 23 апреля 2026

Госслужащим пообещают «прибавку» за переезд в другой регион

14:52 – 21 июня 2018

На новом месте им обеспечат профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования

Перевод на работу в другие регионы станет более привлекательным для госслужащих. На новом месте им обеспечат профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования. Предупреждать о новой должности станут за полгода, а перечень уважительных причин для отказа расширят. Такие положения содержатся в разработанном Минтрудом законопроекте, с которым ознакомились «Известия».

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен поддержать правительственный законопроект, совершенствующий механизм ротации госслужащих. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Алексей Диденко (ЛДПР). Документ уже разослали в регионы для сбора отзывов — по регламенту на это отводится 30 дней. Рассмотреть проект в первом чтении планируется в июле.

По действующим нормам, ротации подлежат руководящие сотрудники подразделений министерств и ведомств, в обязанности которых входят контрольные или надзорные функции. Чиновника переводят на аналогичную должность на срок от трех до пяти лет. Сделать это могут только с его согласия, однако отказ может грозить прекращением контракта, если в ведомстве не найдут для сотрудника другой вакантной должности.

При ротации предлагается обеспечить чиновникам профессиональный рост — при условии, что они соответствуют квалификационным требованиям для более высокой должности. Предупреждать о переводе нужно будет не менее чем за полгода до окончания срока действия служебного контракта, при этом необходимо указывать предлагаемую должность и условия нового договора. Сейчас о переводе предупреждают за квартал.

Документом также уточняется и расширяется перечень уважительных причин, по которым чиновник может отказаться от перевода в другой регион. Действующий закон предусматривает для этого две причины: наличие заболеваний, из-за которых переезд противопоказан, и невозможность проживания там членов семьи. Речь идет о районах Крайнего Севера, высокогорных районах и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Кроме того, список уважительных причин дополняется необходимостью постоянного ухода за проживающими отдельно близкими родственниками — отцом, матерью, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Позаботились разработчики и о супругах госслужащих. Им гарантируют приоритетный порядок получения дополнительного профессионального образования на новом месте.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Субботник в Мурманске.

Проведение субботника в Мурманске переносится из-за непогоды

17:08 – 23 апреля

Занятие со школьниками

Карьерный фестиваль нефтегазовых профессий прошел в Мурманске

16:41 – 23 апреля

Онлайн-кастинг в ГИТИС прошли два абитуриента из Мурманска

16:21 – 23 апреля

Субботник в Мурманске

В эту субботу в Мурманске пройдет субботник

16:00 – 23 апреля

мужчина на видеозвонке

Любовь на расстоянии: 5 знаков Зодиака, кому не страшны километры – их сердца бьются в унисон

17:14 – 23 апреля

пилюли на ладони

Гомеопатия не заменяет лечение: идея, которая живёт без подтверждения уже 4 столетие — доктор Ботнаренко о комбинации внушения и плацебо

16:29 – 23 апреля

Михаил Кержаков на футбольном поле

«Зенит» прорвался на пьедестал РПЛ: младший Кержаков метит в тренеры и делится планами команды

15:44 – 23 апреля