16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:29 Вторник 14 апреля 2026

Госслужащим пообещают «прибавку» за переезд в другой регион

14:52 – 21 июня 2018

На новом месте им обеспечат профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования

Перевод на работу в другие регионы станет более привлекательным для госслужащих. На новом месте им обеспечат профессиональный рост, а их супругам — получение дополнительного образования. Предупреждать о новой должности станут за полгода, а перечень уважительных причин для отказа расширят. Такие положения содержатся в разработанном Минтрудом законопроекте, с которым ознакомились «Известия».

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления намерен поддержать правительственный законопроект, совершенствующий механизм ротации госслужащих. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Алексей Диденко (ЛДПР). Документ уже разослали в регионы для сбора отзывов — по регламенту на это отводится 30 дней. Рассмотреть проект в первом чтении планируется в июле.

По действующим нормам, ротации подлежат руководящие сотрудники подразделений министерств и ведомств, в обязанности которых входят контрольные или надзорные функции. Чиновника переводят на аналогичную должность на срок от трех до пяти лет. Сделать это могут только с его согласия, однако отказ может грозить прекращением контракта, если в ведомстве не найдут для сотрудника другой вакантной должности.

При ротации предлагается обеспечить чиновникам профессиональный рост — при условии, что они соответствуют квалификационным требованиям для более высокой должности. Предупреждать о переводе нужно будет не менее чем за полгода до окончания срока действия служебного контракта, при этом необходимо указывать предлагаемую должность и условия нового договора. Сейчас о переводе предупреждают за квартал.

Документом также уточняется и расширяется перечень уважительных причин, по которым чиновник может отказаться от перевода в другой регион. Действующий закон предусматривает для этого две причины: наличие заболеваний, из-за которых переезд противопоказан, и невозможность проживания там членов семьи. Речь идет о районах Крайнего Севера, высокогорных районах и других местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Кроме того, список уважительных причин дополняется необходимостью постоянного ухода за проживающими отдельно близкими родственниками — отцом, матерью, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Позаботились разработчики и о супругах госслужащих. Им гарантируют приоритетный порядок получения дополнительного профессионального образования на новом месте.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Отключение горячей воды

Стал известен летний график отключений горячей воды на трёх котельных Мурманска

17:31 – 14 апреля

Здание краеведческого музея в Мурманске.

Природное и культурное наследие арктических регионов станет темой для обсуждения в Мурманском краеведческом музее

16:59 – 14 апреля

Терминал оплаты в магазине

Жители Мурманской области стали чаще пользоваться биометрией и QR-кодами для оплаты покупок

16:24 – 14 апреля

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

три праздничных колпака

Праздник честности — ваша личность за улыбкой не спрячется: психологическое погружение

18:08 – 14 апреля

модные брюки

Как приручить алладины и не казаться ниже: тренд 2026 — вытягиваем силуэт

17:42 – 14 апреля

мужчина развалился в кресле с сигарой

Дар внушения: 3 знака Зодиака, которые искусно манипулируют другими — проверьте своё окружение

17:16 – 14 апреля